Полет к Марсу Red Dragon обойдется SpaceX в $320 млн - «Космос» » Новости Электроники.
Полет к Марсу Red Dragon обойдется SpaceX в $320 млн - «Космос»
Эту цифру озвучил представитель NASA Джим Рейтер. Он также рассказал, что агентство вложит в миссию SpaceX $32 млн и окажет компании Илона Маска консультационную и техническую поддержку. В обмен на это SpaceX должна будет предоставить данные, собранные в ходе полета корабля Dragon на Марс. SpaceX



Эту цифру озвучил представитель NASA Джим Рейтер. Он также рассказал, что агентство вложит в миссию SpaceX $32 млн и окажет компании Илона Маска консультационную и техническую поддержку. В обмен на это SpaceX должна будет предоставить данные, собранные в ходе полета корабля Dragon на Марс.


SpaceX планирует отправить одну из капсул космического корабля Dragon на Марс в 2018 году. По оценкам NASA, этот проект обойдется в $320 млн — значительно дешевле, чем последние марсианские миссии космического агентства, которые стоит несколько миллиардов, пишет Хайтек.


По словам сотрудника NASA Джима Рейтера, агентство выделит $32 млн на зарплаты сотрудников, которые будут оказывать консультационную и техническую поддержку компании Илона Маска. Сама SpaceX пока никак не комментировала это заявление и не публиковала данные о своих затратах и финансировании миссии на Марс.



Главная цель миссии Red Dragon — это испытание технологии доставки тяжелых грузов на Марс.



Выполнить эту задачу крайне сложно, так как планета обладает тонкой атмосферой и создает мало сопротивления для космического корабля при приземлении. Чем тяжелее космический корабль, тем труднее ему приземлиться на Марс. Без экипажа корабль весит 8-10 тонн.


Марсоход Curiosity весил всего лишь тонну, и на данный момент считается самым тяжелым грузом, который NASA когда-либо сажала на Марс. Чтобы начать колонизировать планету — а это входит в далеко идущие планы главы SpaceX Илона Маска — придется посадить не одну тонну грузов.


Пока перед SpaceX стоят и другие задачи. Среди них первый тестовый запуск ракеты-носителя тяжелого класса Falcon Heavy. Также компания заканчивает разработку корабля Crew Dragon для NASA — он должен отправиться на МКС в следующем году.



Источник: theverge.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика