Работников сборочных цехов Audi оснастили экзоскелетами - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Работников сборочных цехов Audi оснастили экзоскелетами - «Технологии»
Работников сборочных цехов Audi оснастили экзоскелетами - «Технологии»
Audi проводит эксперимент по внедрению технологии, которая сделает труд работников сборочного цеха безопаснее, а их самих – сильнее. В тестировании задействованы два типа экзоскелета – Paexo (Ottobock) и Skelex 360 (Skelex), их применяют в работе порядка шестидесяти сотрудников, и именно рабочие



Audi проводит эксперимент по внедрению технологии, которая сделает труд работников сборочного цеха безопаснее, а их самих – сильнее. В тестировании задействованы два типа экзоскелета – Paexo (Ottobock) и Skelex 360 (Skelex), их применяют в работе порядка шестидесяти сотрудников, и именно рабочие решат, какая модель более подходит для выполнения типовых задач и будет принята в эксплуатацию на постоянной основе.


В компании объясняют, что экзоскелет – это внешняя система поддержки работника, помогающая в выполнении задач с поднятыми над головой руками за счет уменьшения нагрузки на мышцы. В настоящее время технология применяется на линии сборки и в покрасочном цеху.


Экзоскелет надевается как куртка, его функциональные блоки находятся за плечами - они механически перераспределяют нагрузку с поднятых рук и плечевого корпуса работника к тазобедренному поясу.







Главные вопросы, на которые нужно ответить участникам тестирования - это степень ограничения подвижности, свойства комплекта при длительной эксплуатации и степень поддержки мускулатуры, которую обеспечивает каждый из двух тестируемых экзоскелетов.


В компании Audi уже есть опыт использования экзоскелетов, но прежде они помогали только в переноске тяжелых объектов, обеспечивая поддержку спины и бедер работников. Тогда выбор был сделан в пользу экзоскелета Laevo с гидравлическими телескопическими опорами, настраиваемыми под рост работника.


Теперь компания задумалась об облегчении труда работников сборочных и покрасочных цехов. В принципе, технология облегчения мышечной нагрузки посредством экзоскелета не новая, и ее в той или иной степени применяют другие крупные автопроизводители – BMW, Hyundai, Ford и General Motors.





Источник: carmagazine.co.uk





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика