Ученые выяснили, как лучше использовать балконные солнечные батареи совместно с домашними аккумуляторами - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Ученые выяснили, как лучше использовать балконные солнечные батареи совместно с домашними аккумуляторами - «Новости Электроники»
Ученые выяснили, как лучше использовать балконные солнечные батареи совместно с домашними аккумуляторами - «Новости Электроники»
Ученые Корейского института гражданского строительства и строительных технологий проанализировали различные режимы работы бытовых аккумуляторов, эксплуатируемых вместе с солнечными панелями в многоквартирных домах. Исследуемая система состояла из литий-железо-фосфатной батареи на 2,016 кВт•ч с КПД



Ученые Корейского института гражданского строительства и строительных технологий проанализировали различные режимы работы бытовых аккумуляторов, эксплуатируемых вместе с солнечными панелями в многоквартирных домах.


Исследуемая система состояла из литий-железо-фосфатной батареи на 2,016 кВт•ч с КПД 93% и из 1,2-киловаттной фотоэлектрической установки. Последняя была представлена 4 солнечными батареями с эффективностью 18% и мощностью 300 Вт. Их смонтировали на балконах, выходящих на юг. Роль потребителя тока исполнял напольный вентилятор, создававший нагрузку 200 Вт.


Установка тестировалась в 4 режимах. В 1-м система питалась исключительно за счет фотомодулей, и электроэнергия подавалась прежде всего потребителю. Во 2-м приоритет распределения тока от солнечных панелей остался прежним, но при необходимости аккумулятор заряжался от сети. В 3-м варианте предпочтительно электричеством снабжалась батарея, использовалась только солнечная энергия. Режим 4 был аналогичен 3-му, но предполагал подключение к электросети.







В 1-м режиме несмотря на пасмурный день аккумулятор с утра заряжался. Однако после 15:00 мощности фотомодулей стало недостаточно, а затем вентилятор стал работать за счет батареи и примерно за 10 часов полностью разрядил ее. Причем производительности фотопанелей даже после восхода солнца для восстановления заряда не хватило.





Во время испытаний по 2-му режиму погода тоже была пасмурной и дождливой. Как и в 1-й раз, с вечера питание пришлось обеспечивать одной батарее. Однако при снижении уровня заряда до критического ее подключили к электросети. Пока фотомодули не начали выдавать необходимую для зарядки мощность, было потрачено 0,365 кВт•ч.


При экспериментах по 3-му режиму с погодой повезло: дни были малооблачными. Тем не менее итог оказался таким же, как и в 1-м случае.


При тестах по 4-й методике наблюдалась переменная облачность. Ситуация развивалась аналогично 2-му эксперименту, в процессе зарядки от сети аккумулятор потребил 0,214 кВт•ч. Дополнительно эту конфигурацию, которую исследователи признали оптимальной для домашних систем, успешно испытали совместно с кондиционером на 2280 Вт.



«Результаты показали, что четвертый является наиболее подходящим из всех рабочих режимов (аккумуляторной системы хранения энергии). Тем не менее, некоторые функции по-прежнему необходимы для применения схемы к отдельным домохозяйствам», - заключили ученые.



Источник: mdpi.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика