Солнечные элементы с медью достигли рекордной эффективности в 25,54% - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Солнечные элементы с медью достигли рекордной эффективности в 25,54% - «Новости Электроники»
Солнечные элементы с медью достигли рекордной эффективности в 25,54% - «Новости Электроники»
В области фотовольтаики появляется много перспективных технологий и материалов, но кристаллические кремниевые элементы доминируют с 95-ю процентами всех установок. В них используется драгоценное серебро в качестве проводника, но австралийская компания SunDrive разрабатывает альтернативу, в которой



В области фотовольтаики появляется много перспективных технологий и материалов, но кристаллические кремниевые элементы доминируют с 95-ю процентами всех установок. В них используется драгоценное серебро в качестве проводника, но австралийская компания SunDrive разрабатывает альтернативу, в которой вместо него применяется более экологичная медь.


Последние испытания показали не только то, что более доступный металл может служить надежной альтернативой серебру, но и то, что он может подтолкнуть саму технологию к достижению рекордной эффективности для коммерческих кремниевых фотоэлементов в 25,54 процента.


SunDrive начал свою деятельность в 2015 году. Инженеры стартапа уверены, что по мере того как мир переходит на возобновляемую энергию, в ближайшие десятилетия будет расти спрос на наиболее эффективные из предлагаемых солнечных элементов, и зависимость от дорогого и все более дефицитного серебра может создать узкое место в производстве.



В качестве сырья медь примерно в 100 раз дешевле серебра и ее гораздо больше.



Начав свою работу в гараже в Сиднее в рамках докторского проекта с Университетом Нового Южного Уэльса, команда SunDrive, в 2019 году изготовила кремниевый солнечный элемент на основе меди, который стал самым эффективным солнечным элементом коммерческого размера из когда-либо произведенных в Австралии.


В прошлом году стартап получил государственное финансирование для масштабирования этой технологии на производство коммерческих модулей, устанавливаемых на крышах домов. Эти новейшие элементы недавно прошли испытания в Институте исследований солнечной энергии в Хамелине (Германия), который наградил команду сертификатом на новый мировой рекорд эффективности.



«Многие люди, включая меня, потратили много лет, пытаясь продемонстрировать, что медь является экономически жизнеспособной и устойчивой альтернативой серебру, - говорит Элисон Леннон, профессор Университета Нового Южного Уэльса и консультант SunDrive. - Нам никогда не удавалось полностью убедить отрасль, но именно это удалось компании Sundrive с этим мировым рекордом. Я думаю, что это может изменить правила игры в отрасли, поскольку вызовет большой интерес к тому, как это было достигнуто».



Достижение в 25,54% превзошло предыдущий рекорд эффективности для кремниевого фотоэлемента коммерческого размера в 25,26%, который принадлежал китайской компании Longi. Были и другие достижения с более высокими цифрами, но их получали в лабораторных условиях, в то время как продукт, где вместо серебра используется медь – является настоящим прорывом для солнечной индустрии.


«Чтобы ограничить глобальное потепление, нам нужно будет установить тераватты солнечных батареи, - говорит Леннон. - Для этого потребуется много металла. Серебро – ограниченный ресурс, и по мере того, как оно становится все более и более дефицитным, его цена будет расти, поэтому стоимость производства солнечных модулей также будет расти. Добыча серебра из руды более низкого качества также приводит к увеличению выбросов, что усугубляет проблему. Медь гораздо доступнее как ресурс, дешевле и легче утилизируется. Металл из старых солнечных панелей с медным покрытием будет легче восстановить и, следовательно, легче переработать. Это имеет огромное значение с точки зрения устойчивого развития».





Источник: twitter.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика