«Настоящая» солнечная черепица GAF Energy просто прибивается к крыше гвоздями - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » «Настоящая» солнечная черепица GAF Energy просто прибивается к крыше гвоздями - «Новости Электроники»
«Настоящая» солнечная черепица GAF Energy просто прибивается к крыше гвоздями - «Новости Электроники»
В 2016 году Tesla представила свою солнечную черепицу – красивую, но недешевую концепцию энергогенерирующей кровли, которую компания с тех пор пытается внедрить в массы. Но стартап GAF Energy из Сан-Хосе (Калифорния) считает, что у него есть более простое решение для солнечной крыши. Оно



В 2016 году Tesla представила свою солнечную черепицу – красивую, но недешевую концепцию энергогенерирующей кровли, которую компания с тех пор пытается внедрить в массы. Но стартап GAF Energy из Сан-Хосе (Калифорния) считает, что у него есть более простое решение для солнечной крыши. Оно заключается в фотоэлектрической плитке, которую можно прибивать как деревянную дранку или другие материалы, которые используются при ремонте или замене традиционной кровли.



По словам президента GAF Energy Мартина Дебоно, стартап действительно предлагает доступную солнечную черепицу, в отличие от обещаний многих других компаний. «Ряд компаний вышли на рынок с тем, что они называют солнечным гонтом, но он на самом деле ничем не отличается от солнечных панелей, только маленьких», — пояснил Дебоно.



Технология Timberline Solar действительно заслуживает названия солнечной черепицы, поскольку полосы с фотоэлементами нужно прибивать к кровле, как обычную дранку. В результате установка занимает несколько дней, а не недель. Компания уже научилась менять старую черепицу на солнечную всего за два дня.


Timberline Solar — первый продукт, соответствующий стандарту 7103 международной организации UL, занимающейся сертификацией. Это значит, что он может использоваться и как фотоэлемент, и как строительный материал. Состоит черепица из стекла, фотоэлементов из поликристаллического кремния и верхнего слоя из фторированного алканового этилена — огнеупорного, ударопрочного, противоскользящего и, тем не менее, достаточно прозрачного, чтобы пропускать солнечный свет. При той же толщине, что и у обычного гонта, она весит чуть меньше из-за более низкой плотности.







Для того, чтобы покрыть крышу среднего частного дома, понадобится примерно 130 полос Timberline Solar, которые будут вырабатывать 6 кВт энергии. КПД каждой из них 22,6%. Преимущество большего количества элементов по сравнению с обычными солнечными панелями в том, что общая мощность системы снижается не так сильно, когда некоторые из них попадают в тень из-за движения солнца или облаков.


Из минусов — такая система обойдется владельцу дороже, чем просто положить солнечные панели на уже существующую крышу. Поэтому GAF Energy ориентируется в первую очередь на тех, кто строит новые дома и готов вложиться в возобновляемую энергию.


Другой недостаток эстетический: черепица Timberline Solar выделяется на фоне обычной дранки, кроме того, на каждые 2 кВт панелей необходимо по требованиям безопасности установить заметную коробочку с прерывателем.


Напомним, в прошлом году энергетическое подразделение Tesla представило новые фотомодули для домашних солнечных электростанций — T420S, T425S и T430S. Номинальная отдача 420–430 Вт сделала их одними из самых мощных моделей для жилых домов среди доступных на рынке.





Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика