Солнечная энергия за последние 10 лет подешевела на 82% - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Солнечная энергия за последние 10 лет подешевела на 82% - «Новости Электроники»
Солнечная энергия за последние 10 лет подешевела на 82% - «Новости Электроники»
Согласно последнему отчету Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), в 2019 году по сравнению с 2010 годом на 82% упала стоимость выработки энергии с помощью солнечных панелей, и на 47% снизилась цена использования систем концентрированной солнечной энергии. А также на



Согласно последнему отчету Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), в 2019 году по сравнению с 2010 годом на 82% упала стоимость выработки энергии с помощью солнечных панелей, и на 47% снизилась цена использования систем концентрированной солнечной энергии. А также на 39% подешевела энергия ветра, вырабатываемая ветрогенераторами на суше, и на 29% — ветряными установками, расположенными в океане.


Как заявляет IRENA, такое снижение стоимости связано с развитием используемых технологий, экономией за счет наращивания объемов, увеличением конкуренции и ростом опыта.



В 2010 году все установки, использующие возобновляемые источники энергии, стоили 210 миллиардов долларов и могли производить 88 ГВт. А в 2019 году введение в эксплуатацию оборудования, способного вырабатывать в два раза больше электричества потребовала затрат в размере 253 миллиардов долларов.



По данным агентства, объем электроэнергии, получаемой от солнца по всему миру, вырос в 2019 году до 580 ГВт с 40 ГВт, актуальных для 2010 года. Цена одного киловатт-часа, вырабатываемого крупными солнечными электростанциями, в конце отчетного периода составляла в среднем 0,068 долларов США, в то время как 10 лет назад она равнялась 0,378 доллара.







Только за один 2018 год энергия солнца подешевела на 13,1%. Сильнее всего ее стоимость упала в Индии, Китае, Италии, Южной Корее, а также Испании. В зависимости от региона на 47–80% сократились расходы на установку и эксплуатацию солнечных батарей в частных домовладениях.


В 2019 году впервые стоимость крупномасштабных электростанций в перерасчете на 1 кВт•ч вырабатываемого электричества, опустилась ниже отметки 1000 долларов и составила 995 долларов. Это на 18% ниже, чем в 2018 году, и на 79% меньше показателя десятилетней давности.


Причем создание крупных солнечных или ветровых электростанций сейчас зачастую обходится дешевле постройки и эксплуатации электростанций, получающих энергию путем переработки ископаемого топлива. Например, в 2019 году это было справедливо для 56% запущенных экологически чистых проектов. Такая ситуация кардинально отличается от 2010 года, когда получение энергии солнца было в 7,6 раз дороже, чем использование тепловых электростанций.


В 2020 году снижение стоимости возобновляемой энергии продолжается. На последних тендерах ее средняя цена составляет 0,039 доллара США за кВт•ч, а минимальные значения опускаются до 0,03 доллара за кВт•ч. Это на 42% ниже, чем в прошлом году. Причем электроэнергия от ТЭЦ стоит примерно в 5 раз дороже.





Источник: irena.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика