Китайские ученые создали новую солнечную плитку для дорог. Заявленный КПД – 15% - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Китайские ученые создали новую солнечную плитку для дорог. Заявленный КПД – 15% - «Новости Электроники»
Китайские ученые создали новую солнечную плитку для дорог. Заявленный КПД – 15% - «Новости Электроники»
Уже не один год инженеры из разных стран пытаются превратить дороги в практичный и эффективный источник энергии за счет интеграции в них солнечных батарей. Своими пилотными проектами могут похвастаться США, Нидерланды, Германия, Франция, Венгрия и другие. Вот и исследователи из Шанхайского



Уже не один год инженеры из разных стран пытаются превратить дороги в практичный и эффективный источник энергии за счет интеграции в них солнечных батарей. Своими пилотными проектами могут похвастаться США, Нидерланды, Германия, Франция, Венгрия и другие. Вот и исследователи из Шанхайского транспортного университета и Гонконгского политехнического университета создали собственную фотоэлектрическую плитку для мощения тротуаров и велосипедных дорожек.


В статье, опубликованной в журнале Energy Conversion and Management, дается подробное описание этого дорожного покрытия, каждый отдельный элемент которого имеет площадь 500 мм² и толщину около 20 мм.


Одна дорожная панель состоит из девяти монокристаллических солнечных ячеек, демонстрирующих 15-процентную эффективность преобразования солнечного света, которые соединены последовательно, с заявленной общей мощностью 30-40 Вт.





Фотоэлементы и закаленное стекло, по словам исследовательской группы, были закуплены у китайских производителей и собраны в Гонконге. Было разработано два прототипа с различными характеристиками и назначением.


«Выяснилось, что напольная плитка с поперечным слоем имеет более высокие противоскользящие характеристики, но более низкий коэффициент прозрачности», - пишут исследователи. Тем не менее, прозрачность была определена на уровне около 90%, а термостойкость достигла 288 градусов Цельсия, что не вызывает опасений по поводу повреждений, связанных с интенсивным воздействием солнца.




Правда, испытания покрытия в реальных условиях, проведенные без затенения, показали меньшую, чем ожидалось, выходную мощность, что связано с более низкой прозрачностью закаленного стекла. Интересно, что по утверждениям ученых, созданная ими плитка по прочности и долговечности может сравниться с бетоном.



«Результаты показывают, что разработанный фотоэлектрический настил может достигать удовлетворительных показателей эффективности преобразования солнечной энергии, противоскольжения, термостойкости, долговечности и прочности, демонстрируя, что такие «солнечные» плитки могут использоваться в качестве замены дорожных покрытий и велосипедных дорожек», - говорится в исследовании.



Отвечая на вопрос PV magazine о прочности такого покрытия, исследователь Тао Ма сказал, что технология закаленного стекла в последнее время значительно улучшилась. По его словам, механическое воздействие не является большим препятствием, потому что теперь закаленное стекло может выдержать даже автомобиль или грузовик, но в случае применения такой плитки на проезжей части ее долговечность все-таки будет небольшой.


Кроме того, ученый отметил, что затенение на тротуарах также не будет проблемой. Ее можно решить, добавив несколько байпасных диодов, чтобы заменить в цепи затененную солнечную ячейку, которая может повлиять на эффективность работы всей панели. Но с другой стороны, это приведет к удорожанию конечного продукта. В целом же исследователи настроены весьма оптимистично и, похоже, по каждому вопросу готовы предоставить готовое техническое решение.



 Читайте также: В Калифорнии построят пьезоэлектрические дороги



 Источник: sciencedirect.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика