Искусственные острова из солнечных батарей произведут метанол из воды и CO2 - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Искусственные острова из солнечных батарей произведут метанол из воды и CO2 - «Новости Электроники»
Искусственные острова из солнечных батарей произведут метанол из воды и CO2 - «Новости Электроники»
Американский научный журнал Proceedings of the National Academy of Science(PNAS) в очередном выпуске рассказал о футуристической концепции синтеза метанола в автономных плавучих системах, работающих от солнечных батарей. Система состоит из семидесяти искусственных островов, каждый диаметром 100



Американский научный журнал Proceedings of the National Academy of Science(PNAS) в очередном выпуске рассказал о футуристической концепции синтеза метанола в автономных плавучих системах, работающих от солнечных батарей.


Система состоит из семидесяти искусственных островов, каждый диаметром 100 метров, полностью покрытых солнечными панелями. Этот кластер свободно дрейфует в открытом океане, вырабатывает электроэнергию и передает ее на специальный корабль, представляющий собой настоящую плавучую фабрику. На судне установлено оборудование для опреснения и электролиза, и с помощью этих процессов из обычной морской воды добывается водород и углекислый газ, необходимые для синтеза простейшего одноатомного спирта метанола (CH₃OH). Метанол используется в процессе транспортировки топлива и сам может быть использован в качестве жидкого топлива.


По оценке PNAS, концепция синтеза метилового спирта из морской воды имеет два перспективных преимущества: в связи с огромным ресурсом соленой воды на планете можно уменьшить зависимость мировой экономики от энергоресурсов на основе природных ископаемых, а вовлечение в технологический процесс углекислого газа уменьшит его содержание в атмосфере, провоцирующее негативные изменения климата. Полная электрификация авиации и грузового автотранспорта представляется нереалистичной в обозримом будущем, поэтому переход на экологически чистое жидкое топливо кажется наиболее оптимальным промежуточным этапом развития энергетики.





В проекте предполагается, что плавучие острова будут генерировать в среднем 24 мегаватт электричества даже в пасмурные дни, а специальные блоки батарей на плавучей фабрике будут консервировать энергию для бесперебойной работы линии по производству метанола. Основной расход электричества будет приходиться на оборудование по опреснению и установку электролиза, то есть производства водорода путем электрического расщепления молекулы воды на водород и кислород. Подвергнуть электролизу соленую воду напрямую невозможно, потому что соль испортит катализаторы, из-за этого первым этапом технологического процесса является опреснение.


Необходимый для синтеза метанола углекислый газ установка будет брать не непосредственно из воздуха, а из океана. Вода океана абсобирует СО2, повышая кислотность среды, и ученые говорят, что извлечь химическое соединение из океана намного проще, чем из воздуха, потому что концентрация растворенного СО2 в морской воде в 125 раз выше, чем в атмосфере.


Для экстракции СО2 на корабле будет установлен аппарат, который разделяет воду на кислотную среду и основу с помощью мембраны, меняющей уровень рН. Извлеченный из морской воды водород и углекислый газ превратятся в метанол с помощью селективного катализатора, а тепло, являющееся побочным продуктом первых двух процессов, повысит эффективность завершающего этапа в производственном цикле. Расчетная производительность установки оценивается в 15300 тонн в год.





Источник: arstechnica.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика