В 2018 году в Германии доля чистой энергии составила почти 40% - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » В 2018 году в Германии доля чистой энергии составила почти 40% - «Новости Электроники»
В 2018 году в Германии доля чистой энергии составила почти 40% - «Новости Электроники»
Германия готова к отказу от атомной генерации и сокращению угольной: производство электричества из ветра, биомассы и солнца быстро растет, хотя и порождает определенные проблемы. Солнечная энергетика показала самый стремительный рост, хотя ей так и не удалось отвоевать лидерские позиции у ветровых



Германия готова к отказу от атомной генерации и сокращению угольной: производство электричества из ветра, биомассы и солнца быстро растет, хотя и порождает определенные проблемы.


Солнечная энергетика показала самый стремительный рост, хотя ей так и не удалось отвоевать лидерские позиции у ветровых электростанций. А вот гидроэлектростанции в этом году потеряли 16% своей доли в энергобалансе страны.


Чистая энергетика обеспечивает уже 38% валового годового энергопотребления Германии — это на 2% больше, чем годом ранее. Особенно впечатляющие результаты возобновляемые источники показали в январе, апреле и мае 2018 году — их доля в энергобалансе в эти месяцы доходила до 43%. К концу года общий объем потребления возобновляемой энергии в Германии составит 229 млрд кВт*ч.


Из них на солнечные электростанции придется 46 млрд кВт*ч — на 18% больше, чем в 2017 году. Но лидером по-прежнему останется ветровая энергетика. Несмотря на то, что ее доля выросла всего на 7%, по общему объему генерации она оставила всех конкурентов позади, выработав 94 млрд кВт*ч энергии. Биотопливо осталось практически на прежней позиции: 52 млрд кВт*ч и прирост в 2%.


Читайте также: Как Германия перерабатывает 64% мусора и получает из него энергию для отопления городов (видео)


Доля прибрежных ветровых электростанций выросла на 10% по сравнению с 2017 годом и составила 19 млрд кВт*ч. И только немецкая гидроэнергетика в этом году потеряла свои позиции из-за засухи. Ее доля в энергобалансе страны всего 17 млрд кВт*ч — на 16% меньше, чем годом ранее.


Несмотря на такие впечатляющие цифры, Германия все равно не сможет достичь поставленной правительством цели и получать 65% энергии из возобновляемых источников к 2030 году.


Единственное, что может спасти ситуацию — это тендеры на строительство прибрежных ветровых электростанций. Кроме того, нужно работать над гибкой системой регуляции спроса и предложения на энергетическом рынке, с учетом постепенного подключения возобновляемых источников к общей сети. А также массово внедрять системы хранения энергии, чтобы не зависеть от нестабильности солнечной и ветровой электрогенерации.


Также необходимы серьезные преобразования в отопительном и транспортном секторах. Последний должен продемонстрировать явное снижение объемов выбросов СО2 после 15-летнего застоя. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: теперь немецкие города могут самостоятельно запрещать старые бензиновые и дизельные автомобили.


Читайте также: В Германии на национальную сеть электрозаправок выделят 300 млн евро





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика