«Не хранить же деньги в банке» - пенсионер соорудил СЭС на зависть соседям - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » «Не хранить же деньги в банке» - пенсионер соорудил СЭС на зависть соседям - «Новости Электроники»
«Не хранить же деньги в банке» - пенсионер соорудил СЭС на зависть соседям - «Новости Электроники»
Пенсионер Борис Домницкий из Черкасской области установил солнечную электростанцию мощностью 10 кВт на крыше своего дома. 58 солнечных панелей полностью обеспечивают семью электроэнергией, а ее остатки хозяин продает по «зеленому» тарифу государству. На этом ежемесячно зарабатывает 7000 гривен,


«Не хранить же деньги в банке» - пенсионер соорудил СЭС на зависть соседям - «Новости Электроники»

Пенсионер Борис Домницкий из Черкасской области установил солнечную электростанцию мощностью 10 кВт на крыше своего дома. 58 солнечных панелей полностью обеспечивают семью электроэнергией, а ее остатки хозяин продает по «зеленому» тарифу государству. На этом ежемесячно зарабатывает 7000 гривен, пишет EcoTown.


Черкащанин несколько лет назад продал свой бизнес по ремонту автомобилей, вышел на пенсию и решил изменить жизнь.


«Заработал кучу денег. А что делать дальше? Не держать же их в банке?! Через несколько лет – обесценятся. Долго думал и вдруг в Интернете нахожу проект - солнечная электростанция. Меня это настолько заинтересовало, что потерял покой. Начал изучать. И купил за 14 000 евро. Считаю, что это очень выгодное капиталовложение».


Хозяин посчитал, что СЭС окупится через пять-шесть лет. Мощности электростанции хватает на все бытовые нужды: и для приготовления пищи, и для освещения, и для обогрева дома. Остатки Борис продает «Черкасобленерго» – за один киловатт платят 5,29 грн.


«В месяц зарабатываю, примерно, 7000 гривен. Согласитесь, это большая прибавка к пенсии. Теперь мне не надо ничего делать. Я отдыхаю, а на меня работает солнце. За год общая сумма от продажи электроэнергии составляет почти 100 000 гривен ».




Читайте также: Как полтавчанин построил дешевую солнечную электростанцию и стал энергонезависимым


Хозяин мини-СЭС говорит, что выбрать, найти и купить солнечные панели, а также смонтировать их вместе с инвертором (преобразователем постоянного тока в переменный), было гораздо проще, чем «выбить» специальные разрешения на «зеленый» тариф.


«Я поставил перед собой цель. Поэтому и не сдавался. Месяца через три солнечная электростанция заработала. Начал продавать энергию».


В выгодности проекта Борис быстро убедил жену, а вот соседи и знакомые теперь завидуют удачливой предприимчивости земляка.


«Думаете я не убеждал знакомых? Уговаривал, просил, чтобы приобщались. И они только смеялись. Не верили, что на солнце можно хорошо зарабатывать. Теперь же пусть кусают локти. Мой дом за месяц потребляет около 200 киловатт электроэнергии. Остальные - доход. За два года солнечная электростанция сгенерировала почти 30 000 кВт*ч электроэнергии. Поэтому есть чем торговать и летом, и осенью, и зимой. Конечно же, больше всего энергии имею в теплое время года».


Недавно пенсионер увлекся новым проектом: сейчас он своими руками изготавливает солнечные коллекторы для нагрева воды. По его словам, они помогут сэкономить дополнительные 60% семейного бюджета.




Читайте также: Как селяне сами запустили солнечную электростанцию и зарабатывают по «зеленому» тарифу


Источник: expres.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика