Проект солнечной велосипедной дороги SolaRoad расширяется - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Проект солнечной велосипедной дороги SolaRoad расширяется - «Новости Электроники»
Проект солнечной велосипедной дороги SolaRoad расширяется - «Новости Электроники»
Голландия покрыта густой сетью велодорожек, по которым можно проехать на велосипеде практически в любую точку страны. Но в условиях перенаселённости и нехватки суши важен каждый квадратный метр пространства, занимаемого дорогами. В 2014 году несколько компаний и исследовательских лабораторий



Голландия покрыта густой сетью велодорожек, по которым можно проехать на велосипеде практически в любую точку страны. Но в условиях перенаселённости и нехватки суши важен каждый квадратный метр пространства, занимаемого дорогами. В 2014 году несколько компаний и исследовательских лабораторий создали консорциум SolaRoad. Целью нового проекта стало превращение велодорожек в солнечные батареи.


Начало было положено монтажом 70-метрового «солнечного пути» в городе Кроммени на севере Голландии. Батарея, специально разработанная в SolaRoad, защищена от механических повреждений прозрачным покрытием толщиной 1 см, не оптимизированным для движения велосипедов. Проект вызвал большой интерес как в Нидерландах, так и за их пределами, и за первый год эксплуатации по участку с солнечными элементами проехали 300 000 велосипедов и скутеров.


Несмотря на не самый удачный угол размещения по отношению к солнечному свету, толстый слой покрытия и большой поток велосипедистов, батарея показала свою эффективность. За первые полгода работы она произвела 3 000 кВт*ч электроэнергии, а отдача с квадратного метра превысила прогнозируемые 70 кВт*ч. За год батарея выработала 9 800 кВт*ч, чего хватает для обеспечения потребностей трёх голландских домохозяйств.



Компания не остановилась на достигнутом. В октябре 2016 года солнечная дорожка была удлинена на 20 метров. Были использованы новые тонкоплёночные фотоэлектрические элементы и усовершенствованное защитное покрытие. Проект в Кроммени будет работать до 2018 года. Тем временем SolaRoad переходит к коммерческой стадии проекта. Уже разработана 10-метровый солнечный модуль SolaRoad Kit, который предназначен специально для монтажа в дорожное покрытие. Месяц назад такую панель приобрело правительство северной провинции Гронинген.



Проект солнечной велосипедной дороги SolaRoad расширяется - «Новости Электроники»

Ещё один интересный проект совместно разрабатывают Дорожная администрация Калифорнии и правительство провинции Северная Голландия. Однако его детали пока не известны. Объявлено, что реализовываться он будет в городе Лебек на юго-западе Калифорнии.


Хотя о цене электроэнергии, получаемой от солнечных батарей под велодорожками, не говорится, она должна быть относительно высокой из-за небольшого масштаба и новизны разработки. Такие батареи, конечно, не могут конкурировать с солнечными батареями, размещаемыми на крышах или с солнечными электростанциями. Но их предназначение не в этом. Исследовательские работы могут привести к созданию более эффективных солнечных элементов, а более масштабные проекты повлияют на цену электричества. Кроме того, в таких перенаселённых странах, как Голландия, массовый переход на солнечную энергию ограничивается недостатком земель, требующихся под размещение солнечных электростанций.


Солнечных батарей, установленных под дорогами, пока немного, и цена их энергии велика. Однако идея привлекает большое внимание учёных и инженеров, и не исключено, что в конечном итоге они найдут способ получать приемлемое по цене электричество.



Источник: cleantechnica.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика