Цены на батареи для электромобилей упали на 80% за 6 лет до $227 за кВтч - Tesla обещает меньше $190 - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Цены на батареи для электромобилей упали на 80% за 6 лет до $227 за кВтч - Tesla обещает меньше $190 - «Новости Электроники»
Цены на батареи для электромобилей упали на 80% за 6 лет до $227 за кВтч - Tesla обещает меньше $190 - «Новости Электроники»
Как и для любых других автомобилей, прибыльность производства электрокаров является очень важным аспектом. И если человечество действительно стремится к тому, чтобы электрические транспортные средства преобладали над машинами с ДВС, то их массовый выпуск должен приносить существенную выгоду. Новое



Как и для любых других автомобилей, прибыльность производства электрокаров является очень важным аспектом. И если человечество действительно стремится к тому, чтобы электрические транспортные средства преобладали над машинами с ДВС, то их массовый выпуск должен приносить существенную выгоду.


Новое исследование, недавно опубликованное McKinsey & Company, показывает насколько процесс «электромобилизации» зависим от индустрии производства батарей. Согласно выводам американских аналитиков, стоимость аккумуляторов значительно опустится, а, следовательно, возрастет и профит автомобилестроителей, только в промежутке между 2025 - 2030 годами.


И это несмотря на то, что стоимость батарей для электромобилей упала с $1000 за кВт*ч в 2010 году до $227 за кВт*ч в 2016 году.



«Несмотря на это падение, расходы на батареи продолжают делать электромобили более дорогостоящим по сравнению с аналогичными вариантами с ДВС. Текущий прогноз – цена аккумуляторного блока ниже $190/кВт*ч к 2020 году, и ее снижение до уровня ниже $100/кВт*ч к 2030 году», - сообщается в документе McKinsey.



Здесь нужно иметь ввиду, что речь идет о стоимости именно блока батарей, а не о стоимости отдельных элементов, которые зачастую путают. Конечно же, производители, способные опередить этот ценовой тренд, смогут сделать свою продукцию более рентабельной еще раньше.




Цены на батареи для электромобилей упали на 80% за 6 лет до $227 за кВтч - Tesla обещает меньше $190 - «Новости Электроники»

Среди таких компаний – Tesla. В то время как McKinsey прогнозирует снижение их стоимости до $190/кВт*ч к концу десятилетия, Tesla преодолела этот ценовой порог уже в 2016 году. Таким образом, компания планирует достичь 30% маржи от продажи своего флагманского седана Model S.


В планы Tesla также входит снижение стоимости батарей на 30% с выходом доступного автомобиля Model 3, в котором будут использоваться элементы питания 2170. Напомним, в конце прошлого года Tesla уже начала производство этих накопителей энергии на своей Гигафабрике в Неваде.


Новые батареи позволят выставить цену порядка $35 тыс за электромобиль с пробегом свыше 320 км, однако, как полагают эксперты McKinsey, для полноценной конкуренции с бензиновыми машинами понадобится цена батарей не более $100/кВт*ч (без учета государственных субсидий).


Такой прогноз согласуется с видением будущего отрасли большинства производителей литий-ионных батарей, однако Tesla и в этом случае определяет для себя более сжатые сроки. Так, CEO компании Илон Маск ранее заявлял о том, что достигнуть цены в $100 кВт*ч можно будет к 2020 году за счет увеличения масштабов производства и, опят же, благодаря Гигафабрике.



Источник: electrek.co





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика