70 домохозяйств продают энергию государству по зеленому тарифу в Тернопольской области - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » 70 домохозяйств продают энергию государству по зеленому тарифу в Тернопольской области - «Новости Электроники»
70 домохозяйств продают энергию государству по зеленому тарифу в Тернопольской области - «Новости Электроники»
В Тернопольской области 70 домохозяйств установили бытовые солнечные электростанции и продают «чистую» энергию государству в единую энергетическую систему по «зеленому» тарифу. Как отмечает начальник управления развития инфраструктуры, транспорта и энергосбережения Тернопольской ОГА Василий



В Тернопольской области 70 домохозяйств установили бытовые солнечные электростанции и продают «чистую» энергию государству в единую энергетическую систему по «зеленому» тарифу.


Как отмечает начальник управления развития инфраструктуры, транспорта и энергосбережения Тернопольской ОГА Василий Ясиновский, в области активно взялись за использование солнечной энергии как на государственном, так и на общественном уровне.


В частности, делегация Тернопольщины перенимает опыт использования альтернативных источников энергии Волынской области в рамках проекта ЕС ПРООН «Местное развитие ориентированное на громаду».



По словам координатора Тернопольского областного ресурсного центра общин Игоря Стефанива, Волынь позволяет в одном месте показать несколько инноваций по использованию солнечной энергии и энергии ветра для уличного освещения в селах. «В селе Михлин Гороховского района есть солнечная мини-электростанция, ветрогенератор и вместе с тем для отопления клуба используют тепловой насос, - рассказывает специалист. - На Тернопольщине это применяют меньше».


Учебные поездки планируют организовывать и в населенные пункты Тернопольской области, где уже работают подобные проекты. Сейчас энергию солнца для освещения улиц используют в общинах Старого Алексинца Кременецкого района и в селе Зубрец Бучацкого. Для этого там установили автономные опоры с солнечными панелями. На очереди - Лосятин, что близ Почаева. В этом населенном пункте будет автономная солнечная мини-электростанция.



Василий Ясиновский отметил, что также в ближайшее время планируют установить солнечные панели на зданиях областного совета. Сейчас на их функционирование расходуется 600 тыс. киловатт в год. Тогда как после установки солнечных батарей будет только одна третья от нынешнего показателя. В общем проект будет стоить в пределах 350 тысяч гривен.


Источник: day.kyiv.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика