Хотите утеплить дом за 5% от общей стоимости? ОСМД на Черниговщине знает как это сделать - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Хотите утеплить дом за 5% от общей стоимости? ОСМД на Черниговщине знает как это сделать - «Архитектура»
Хотите утеплить дом за 5% от общей стоимости? ОСМД на Черниговщине знает как это сделать - «Архитектура»
Объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) становится одним из самых эффективных инструментов для реализации проектов по энергосбережению, а все потому, что такая общественная структура имеет для этого все необходимые составляющие. Так, на Черниговщине ОСМД смогло утеплить дом и при этом


Хотите утеплить дом за 5% от общей стоимости? ОСМД на Черниговщине знает как это сделать - «Архитектура»

Объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) становится одним из самых эффективных инструментов для реализации проектов по энергосбережению, а все потому, что такая общественная структура имеет для этого все необходимые составляющие. Так, на Черниговщине ОСМД смогло утеплить дом и при этом оплатить лишь 5% от стоимости материалов и работ.


Сегодня в Прилуках (Черниговская область) действует 40 ОСМД, при этом в 2016 году ожидается создание еще 20 ОСМД, в соответствии с планом развития города. Об этом сообщил заместитель городского головы города Прилуки - Иванов Дмитрий.


Одним из первых ОСМД в городе стало «Диамант 19», созданное еще в 1998 году. 140 человек из 70 квартир дома по улице Вокзальная, 19 являются членами объединения. Как рассказал нам их представитель, за время своего существования силами ОСМД заменили трубы и перекрыли кровлю, установили детскую площадку и ограждение у подъезда.


Около 6 лет назад это ОСМД за собственные средства установило прибор учета тепла, после чего проследили значительную экономию. По словам заместителя городского головы, экономия за тепло после установки счетчика составляет около 30%.


Статья по теме: Как ОСМД термомодернизируют хрущевки в Польше


Утепление многоквартирного дома и получение помощи почти в 95% стало возможным после начала сотрудничества ОСМД с Проектом ЕС / ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду». Указанный проект предусматривает финансовую помощь на термомодернизацию и любые мероприятия по энергоэффективности для ОСМД в городах с численностью жителей до 150 000.


Для сотрудничества ОСМД должны написать и подать на конкурс проектное предложение, после утверждения которого начинается непосредственная работа. Условия проекта ЕС / ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» предусматривают финансовое участие трех сторон: 50% платит ЕС / ПРООН, то есть сам проект, 45% предоставляется из местного бюджета и не менее 5% должен заплатить ОСМД.


«Общая стоимость всего проекта по утеплению фасада - 824,631 тыс. Грн, по взносам сторон, то ЕС / ПРООН предоставили 285,500 тыс. грн, Прилукский городской совет - 371,084 тыс. грн. Так, ОСМД по условиям микропроекта должно оплатить не менее 5% стоимости, а именно 167,291 тыс. грн ", - объяснила финансовую составляющую заместитель председателя ОСМД «Диамант 19» Галина Подгорная.


По теме: Как лучше утеплить дом (квартиру)? Какими материалами и сколько это будет стоить?


Без участия в приведенном проекте, утверждает представитель ОСМД, подготовка и непосредственное утепление дома продолжалось бы около 40 лет. Термомодернизация для объединения - это возможность улучшить условия проживания и уменьшить финансовую нагрузку на жителей, учитывая нынешние размеры тарифов.


Работы по утеплению дома до сих пор продолжаются, но им мешают погодные условия. Однако жители планируют весной 2016 завершить утепление и покраску фасадов.


Множество проблем еще не решен и в этом доме. Именно поэтому в будущем совладельцы хотят заменить окна в подъезде на энергосберегающие.


Для того, чтобы узнать больше о возможностях, которые существуют для ОСМД, предлагаем посетить сайт проекта «Муниципальная энергетическая реформа в Украине», что способствует снижению затрат на энергоносители.


Возможно вас заинтересует: Всё про субсидии в Украине. Вопросы и ответы


Источник: my.chernigov.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика