Условия программы «Теплые кредиты» изменились - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Условия программы «Теплые кредиты» изменились - «Новости Электроники»
Условия программы «Теплые кредиты» изменились - «Новости Электроники»
Изменения в Программу «теплые кредиты» (постановление Правительства № 589) в части корректировки распределения средств для физических лиц на мероприятия по энергосбережению и размера процентов возмещения части суммы кредита были приняты правительством еще в июле. Однако только в сентябре они были

 





Изменения в Программу «теплые кредиты» (постановление Правительства № 589) в части корректировки распределения средств для физических лиц на мероприятия по энергосбережению и размера процентов возмещения части суммы кредита были приняты правительством еще в июле. Однако только в сентябре они были опубликованы на официальном сайте Кабинета Министров Украины.


Принятый акт предусматривает, что физические лица отныне смогут брать кредиты на энергосберегающие мероприятия и материалы с возмещением государством суммы кредита в размере 35% (но не более 12 тыс гривен по одному кредитному договору), вместо 30% (не более 14 тыс гривен по одному кредитному договору), независимо от того, получают такие физические лица субсидию для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, или нет.


До принятия соответствующих изменений действовала норма о том, что возмещение для физических лиц, которые получают субсидию, составляет 70% от суммы кредита.


Вместе с тем следует отметить, что в случае, когда «теплый кредит» будет получать ОСМД, собственники квартир, которые получают субсидию, имеют право на возмещение государством 70% суммы кредита (но не более 14 тыс. гривен в расчете на одну квартиру многоквартирного дома по одному кредитному договору).


Важно помнить, что кредитные обязательства, которые были взяты заемщиками до вступления в силу изменений в постановление, будут выплачиваться в соответствии с Порядком, который действовал на момент получения кредита.



Таким образом, изменения в Программу «теплых кредитов» касаются только размера процентов суммы кредита, который возмещается государством для физических лиц, независимо от наличия факта получения субсидии.



Условия программы «Теплые кредиты» изменились - «Новости Электроники»


Напомним, кредиты по госпрограмме энергоэффективности для ОСМД и частных лиц можно получить в следующих банках:


ОЩАДБАНК предоставляет кредиты и кредитные линии на срок от 6 месяцев до 5 лет. Максимальная сумма кредита – до 100% стоимости проекта, но не более чем 30 тыс. грн на одну квартиру в доме. Собственный взнос: от 0% от общей стоимости мероприятий по энергосбережению. Ставка – от 23,5% годовых. Разовая комиссия за предоставление кредита – от 1% от суммы кредита/кредитного лимита. Условия: не менее 6 месяцев от даты регистрации; чтобы минимум 75% голосов собственников на общем собрании проголосовали за решение получить кредит; ОСМД не имеет судебных исков, а уровень поступления платежей – не менее 85%.


УКРГАЗБАНК кредитует ОСМД и ЖСК. Требования к заемщику: регистрация не менее чем 3 месяца до обращения в банк.


Условия: срок – до 10 лет, сумма – до 10 млн грн, ставка – 23,5% годовых до 1 года, 25% годовых – более 1 года, разовая комиссия – 1% суммы кредита; собственный (авансовый) взнос и страхование – отсутствуют, без обеспечения и без каких-либо комиссий/штрафов/ограничений при досрочном погашении кредита.


УКРГАЗБАНК кредитует население. Требования к заемщику: заемщиком может быть любой гражданин в возрасте от 21 до 65 лет (на момент окончания срока кредита). Условия: срок кредитования – от 1 до 3 лет, сумма – от 1 тыс. до 50 тыс. грн, собственный взнос – от 10%, ставка – 25%, одноразовая комиссия – 3%, без обеспечения и без каких-либо комиссий/штрафов/ограничений при досрочном погашении кредита.


УКРЭКСИМБАНК кредитует ОСМД и ЖСК. Требования к заемщику: срок существования ОСМД/ЖСК не менее 6 месяцев; не менее чем 70% жителей жилого комплекса являются членами ОСМД. Условия:


- кредит без обеспечения: срок – до 5 лет; сумма – до 5 млн грн (включительно), но не больше суммы в расчете 30 тыс. грн на 1 квартиру в доме; ставка – от 22,8% годовых; комиссия за управление не менее 0,2% от суммы кредита ежемесячно; собственный (авансовый) взнос – отсутствует;


- кредит с обеспечением: срок – до 5 лет; сумма – до 30 млн грн; ставка – от 22,8% годовых; комиссия за управление – 0,1% от суммы кредита ежемесячно; собственный (авансовый) взнос от 30%.


УКРЭКСИМБАНК выдает для населения гривневые кредит


- кредит без обеспечения: на срок до 3-х лет, сумма от 10 тыс. грн до 50 тыс. грн, комиссионное вознаграждение – 3% от суммы кредита (разово), собственный взнос – 10%;


- кредит с обеспечением: на срок до 5-ти лет, сумма не более: для г. Киева – 600 тыс. грн, для остальных регионов Украины – 400 тыс. грн; комиссионное вознаграждение – 1,2% от суммы кредита (разово); собственный взнос отсутствует, под обеспечение жилой недвижимости.


Погашение кредита осуществляется ежемесячно, равными частями, в течение срока кредитования. Отсрочка погашения основного долга может составлять не более одного года.



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ


Среди других источников финансирования также стоит сказать о таких, как:


1. Собственные средства жильцов дома, собственников помещений, ТСЖ. Но эти средства сначала надо собрать (а юридических оснований для того, чтобы обязать жильца дома предоставить деньги, нет), а потом и накопить. При этом не забывать про такой фактор, как инфляция.


2. Местное софинансирование из бюджета территориальной общины (на безвозвратной основе). Этот вариант – для тех, кто готов ждать долго и упорно, при этом теряя шансы, ведь вероятность длительного действия такого источника очень низка.


3. Гранты международных организаций. Как и предыдущий источник, это явление для ОСМД очень редкое и не дает большой надежды.


4. Договор с вовлеченной стороной, в частности - энергосервисной компанией (ЭСКО). ЭСКО не просто выполняет работы в доме, но и становится исполнителем/поставщиком коммунальной услуги по централизованному отоплению в доме. ЭСКО проводит энергосберегающие мероприятия, в результате чего уменьшается энергопотребление, и за счет полученной экономии (тариф за услугу не пересматривается) имеет возможность осуществить погашение кредита. Этот перспективный механизм сейчас на практике почти не применяется.


Узнайте больше информации о "теплых" кредитах 2017 и фонде энергоэффективности из этой статьи.


Источник: zhytlo.in.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика