Украинцы без счетчиков платят за неполученное тепло - РПР и НЕЦУ - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Украинцы без счетчиков платят за неполученное тепло - РПР и НЕЦУ - «Новости Электроники»
Украинцы без счетчиков платят за неполученное тепло - РПР и НЕЦУ - «Новости Электроники»
Общественные активисты требуют от народных депутатов новый закон об установлении счетчиков тепла и воды в каждый дом. Накануне нового отопительного сезона активисты Национального экологического центра Украины (НЭЦУ) и Реанимационного пакета реформ (РПР) под стенами Верховной Рады призвали всех



Общественные активисты требуют от народных депутатов новый закон об установлении счетчиков тепла и воды в каждый дом. Накануне нового отопительного сезона активисты Национального экологического центра Украины (НЭЦУ) и Реанимационного пакета реформ (РПР) под стенами Верховной Рады призвали всех политиков поддержать и принять законопроект №4901 о полном учет счетчиками тепла и воды.


Активисты, напоминая депутатам их агитационные обещания, отметили, что для справедливых тарифов, новой жизни и, в конце концов, благосостояния людей именно от них теперь зависит, начнутся ли реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве чтобы потребители не платили больше, чем нужно.


«Без счетчиков на тепло и воду люди стали заложниками тарифной политики государства, поскольку лишены возможности повлиять на размер платежей за полученные коммунальные услуги. Учет потребления энергии с помощью счетчика - это начало реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве. И это самая необходимая вещь, чтобы начать экономить деньги на оплате коммунальных услуг», - комментирует эксперт Национального экологического центра Украины Андрей Железный.


По Украине 48% домов с централизованным отоплением не оборудованы счетчиками тепла, и еще 30% домов получают воду тоже без счетчиков.



По словам эксперта НЭЦУ, около 25% энергии на отопление помещений даже не поступает в дома, потому что теряется в теплотрассах. Но те, у кого в домах нет счетчиков вынуждены платить поставщикам коммунальных услуг как за «кота в мешке» пропорционально площади своего дома, отдавая деньги за сверхнормативные потери в теплотрассах.



«Жители смогут влиять на свое потребление и счета за отопление или горячую воду, когда перестанут платить за неполученное тепло - и будут потреблять меньше благодаря бережливости. Депутаты должны как можно скорее рассмотреть и принять закон, который обяжет коммунальных монополистов требовать у потребителей платить за отопление или воду только согласно показателям счетчика, как это принято в европейских странах», - продолжает Андрей Железный.



Законопроект №4901 "О коммерческом учете коммунальных услуг" (инициаторы - народный депутат Виталий Сташук и др.) Регулирует вопросы обязательного установления группового счетчика на дом (или секцию дома), а при возможности установку индивидуального в каждой квартире. Кроме квитанций для оплаты по показаниям счетчика, поставщики будут предоставлять людям дополнительные данные об истории их потребления с рекомендациями для экономии ресурсов. Сейчас законопроект №4901 ожидает одобрения Комитета жилищно-коммунального хозяйства и на голосование депутатами Верховной Рады.



А на память об акции и необходимости принятия законопроекта активисты оставили в правительственном квартале рядом с Комитетами Верховной Рады информационные плакаты, напоминающие о необходимости принять закон о счетчиках в каждый дом.


Источник: necu.org.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика