В Казахстане построили недорогой гибридный ветрогенератор для отдаленных регионов - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » В Казахстане построили недорогой гибридный ветрогенератор для отдаленных регионов - «Новости Электроники»
В Казахстане построили недорогой гибридный ветрогенератор для отдаленных регионов - «Новости Электроники»
В Казахстане построили гибридный ветрогенератор, способный преобразовывать в электричество не только энергию ветра, но и использовать движения потоков воды, причем эффективно работать он способен при небольших скоростях ветра с частотой 200 – 300 оборотов в минуту. По словам инженеров компании «I.



В Казахстане построили гибридный ветрогенератор, способный преобразовывать в электричество не только энергию ветра, но и использовать движения потоков воды, причем эффективно работать он способен при небольших скоростях ветра с частотой 200 – 300 оборотов в минуту.


По словам инженеров компании «I. Zhel» над созданием ветровой установки они трудились более 5 лет. Сообщается, что только за первые шесть месяцев на разработку было потрачено около 35 тыс. долларов, а общую сумму вложений, говорят авторы проекта, подсчитать невозможно.


– Мы создали гибридный генератор, который работает как от ветра, так и от воды. Ему достаточно 200-300 оборотов в минуту, чтобы вырабатывать ток мощностью от 1 до 10 кВт в зависимости от потребности пользователя. Традиционные ветрогенараторы ту же самую мощность выдают при оборотах от 1 тыс. до 2 тыс. в минуту, – рассказывает коммерческий директор ТОО Тимур Мухтарканов.


Тимур указывает на следующие плюсы местного ветрогенератора: его работе не мешают сотовые телефоны, радиотехника и т.д., он бесшумный, в отличие от ветряков, которые уже стали киношным штампом и одним из символов Нидерландов, не дает низкочастотных звуков, то есть может работать в населённом пункте, его можно установить хоть во дворе частного дома, хоть на крыше многоэтажки.


Традиционные ветрогенераторы – мачты высотой 80 метров, с лопастями длиной в 25 метров – дорогостоящие в установке и обслуживании. По словам Мухтарканова, такие гиганты стоят 51 млн евро, ежечасно на их содержание тратится 9 евро, окупаемость составляет 22 года.



В Казахстане построили недорогой гибридный ветрогенератор для отдаленных регионов - «Новости Электроники»

– У нашего изобретения генератор находится внутри лопастей, весит он всего 30 кг, – указывает коммерческий директор.




Читайте также: IceWind: уникальная ветровая турбина родом из Исландии


Стоимость местного ветрогенератора мощностью 1 киловатт (для обычного частного дома требует 3 киловатт) составляет $1300. Для сравнения: китайские стоят $2300. Сейчас компания хочет удешевить продукцию, снизив её стоимость до 160 тыс. тенге.




Окупается установка за год-полтора, потом, условно говоря, пользователь начинает получать электроэнергию бесплатно. Гарантия на ветрогенаратор от локального производителя составляет 3 года.


– Мы участвуем в программе ПРООН по спасению Арала. В рамках этой программы установили ветрогенератор в лесопитомнике города Аральска Кызылординской области. Нашу компанию международная организация выбрала потому, что мы являемся местными производителями. В нашем ветрогенераторе 65% казахстанского содержания, то есть всё – от аккумулятора и после него – это наши системы. Нам приходится закупать, допустим, магниты и сами накопители в Китае, потому что у нас этого не производят, – объясняет коммерческий директор.




Директор ТОО «I.Zhel» Адлет Кадыров говорит, что на территории СНГ не производят подобных ветрогенераторов, поэтому рынок стран ЕАЭС для них очень привлекателен.




– Но сейчас первоочередная задача – насытить внутренний рынок. Мы хотим, чтобы жители Казахстана задали ритм другим рынкам, чтобы сформировалась потребность в других странах, чтобы были потребители, которые смогут рассказать о нашем ветрогенераторе другим, – указывает на приоритеты Кадыров.




В Казахстане много энергии ветра, а значит, такие установки можно монтировать где угодно – на выгонах, в отдаленных аулах.




– Мы можем давать энергию мощностью от 1 киловатта до 1 мегаватта. Можно монтировать целые ветроэлектростанции, чтобы запитать небольшой поселок либо район города, при этом для потребителя киловатт/час будет стоить в среднем 5 тенге, – рассказывает Тимур Мухтарканов.




Там, где нет ветра, но есть текущая вода, такие гибриды тоже работают. Чтобы поменять лопасти с ветряных на водные, требуется всего 30 минут.




Ещё какое-то время уйдёт на то, чтобы опорную установку из вертикального состояния перевести в горизонтальное.




– Что такое энергия на выгонах, в аулах? Это возможность установить насосы и качать воду, нагревать воду, пользоваться всеми бытовыми приборами. Люди могут создать инфраструктуру, как в городе. Почему это нужно? Сейчас проблема городов в том, что есть большой приток внутренних мигрантов, которые с трудом адаптируются в городах, ухудшают криминальную обстановку, создают дополнительные социальные проблемы. Если же человек в своем маленьком населенном пункте будет с электричеством, то у него будет всё, он сможет нормально вести хозяйство, он там останется, – говорит о социальной значимости проекта Мухтарканов.


Читайте также: Гигантские ветряки со складными лопастями длиной 200 м смогут работать при ураганах




За этот год компания установила 20 ветрогенераторов по частным заказам.




На данный момент по индивидуальным заявкам они могут производить и устанавливать в месяц до 100 ветрогенераторов.


Монтажом агрегатов занимается партнёрская компания, которая имеет право осуществлять подобные работы.




Разработка опорных конструкций – это зона ответственности ещё одного партнёрского ТОО – алматинского завода «Электрощит».




Инженеры завода разрабатывают опорные конструкции индивидуально под каждый объект.




Использование подобных ветроэнергетических комплексов позволит обеспечить энергией регионы Казахстана, для которых централизованная подача электроэнергии не всегда представляется возможной. Сейчас в стране насчитывается около 180 000 сельских хозяйств, основная часть которых (до 90%) не имеет доступа к общественным электросетям. Особое значение также имеет бесперебойное электроснабжение мелких населенных пунктов в отдаленных районах, ретрансляторов, пограничных застав, систем пограничного наблюдения, обслуживания нефте - и газопроводов, относящихся к потребителям первой категории.




Источник: forbes.kz





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика