Как получить «зелёный» тариф в Украине - дорожная карта от Госэнергоэффективности - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Как получить «зелёный» тариф в Украине - дорожная карта от Госэнергоэффективности - «Новости Электроники»
Как получить «зелёный» тариф в Украине - дорожная карта от Госэнергоэффективности - «Новости Электроники»
Как оформить «зеленый» тариф для частного домохозяйства, кто имеет право на его получение, порядок оформления и нормативные акты, регулирующие его получение – на эти и другие вопросы ответило министерство Госэнергоэффективности в своей дорожной карте (простой и наглядный план, руководство). В




Как оформить «зеленый» тариф для частного домохозяйства, кто имеет право на его получение, порядок оформления и нормативные акты, регулирующие его получение – на эти и другие вопросы ответило министерство Госэнергоэффективности в своей дорожной карте (простой и наглядный план, руководство).


В последнее время украинцы стали уделять больше внимания своей энергонезависимости, в особенности это касается частного сектора. Сейчас стремительно растет количество домохозяйств, которые устанавливают солнечные батареи и ветряки для генерации чистой электроэнергии. С тем, чтобы простимулировать такое развитие государство разработало систему «зеленых» тарифов.


«Сегодня созданы такие условия, при которых граждане могут не только автономно обеспечить себя электроэнергией, но и заработать на этом. Подтверждением тому является 244 домохозяйств, которые установили солнечные панели, получили "зеленый" тариф и сгенерировали более 410 тыс. кВт*ч в прошлом году. Для сравнения, в 2014 году таких хозяйств было в 10 раз меньше - всего 21. И это только в сегменте солнечной энергетики", - отмечает председатель агентства Сергей Савчук.



Также было отмечено, что статистика установки солнечных панелей свидетельствует об эффективности действия Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии", который вступил в силу 1 июля 2015.


Пошаговая инструкция получения «зеленого» тарифа в Украине


Объем производства электрической энергии, произведенной из энергии солнца, объектами электроэнергетики частных домохозяйств





Что такое «зеленый» тариф для частных домохозяйств?





«Зеленый» тариф для домохозяйств – это специальный тариф для частных потребителей, по которому государством покупается электроэнергия, произведенная на объектах электроэнергетики: из энергии солнца, полученной при помощи солнечных батарей, или из энергии ветра, сгенерированной посредством установки ветровых турбин.


«Зеленый» тариф для солнечных станций: с 01.01.2016 по 31.12.2016 - 19,01 евроцента за кВт*ч; с 01.01.2017 по 31.12.2019 - 18,09 евроцента за кВт*ч. Для ветровых станций: с 01.01.2016 по 31.12.2019 - 11,63 евроцента за кВт*ч.


Кто имеет право получить «зеленый» тариф?





Домохозяйства, у которых установленная мощность солнечной электростанции или ветрогенераторов не превышает 30 кВт.


Энергопоставщик не имеет права отказать домохозяйству в покупке по "зеленому" тарифу электричества, произведенного из энергии солнца и / или энергии ветра.


Расчет объема продаж электрической энергии по «зеленым» тарифам





Если вы потребили меньше энергии, чем произвели, то разницу оплачивает электропередающая компания. (Оплата осуществляется по действующему «зеленому» тарифу).


Порядок получения «зеленого» тарифа






  • 1. Приобретение и монтаж электроустановок (из энергии солнца и / или ветра) мощностью до 30 кВт.

  • 2. Подача заявления-уведомления и схемы подключения к электропоставщику (местное облэнерго).

  • 3. Для проведения расчетов бытовой потребитель открывает в банке текущий счет, реквизиты которого указываются в заявлении-уведомлении.

  • 4. Согласование энергопоставщиком схемы подключения генерирующей установки.

  • 5. Предоставление счета от облэнерго на оплату услуг по обустройству узла учета.

  • 6. Обустройство узла учета электрической энергии.

  • 7. Облэнерго и владелец хозяйства подписывают дополнительное соглашение о покупке электроэнергии, выработанной из энергии солнца или ветра.


Нормативно-правовые акты Украины по «зеленому» тарифу






  • Закон Украины «Об Электроэнергетике»

  • Порядок продажи, учета и расчетов за электрическую энергию, произведенной из энергии солнечного излучения объектами электроэнергетики (генерирующими установками) частных домохозяйств, утвержденное постановлением НКРЭ №170

  • Действующее на данный период постановление НКРЕКП «Об установлении «зеленых» тарифов на электрическую энергию для частных домохозяйств»


Оригинальную версию пошагового руководства получения «зеленого» тарифа можно скачать на сайте Госэнергоэффективности: Скачать бланк (пример) заявления на оформление зеленого тарифа в Украине (солнечная электростанция или ветрогенератор).


Больше информации о "зеленых" тарифах можно найти в этом разделе.








{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика