Гидроэлектростанцию на солнечных батареях построят в пустыне - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гидроэлектростанцию на солнечных батареях построят в пустыне - «Новости Электроники»
Гидроэлектростанцию на солнечных батареях построят в пустыне - «Новости Электроники»
Если бы вам предложили выбрать подходящее место для гидроэлектростанции, то, наверняка, песчаные пустынные пейзажи вряд ли пришли вам в голову среди первых возможных вариантов. Тем не менее, сотрудники Чилийской компании Valhalla предлагают использовать для этой цели именно пустыню: по их мнению -



Если бы вам предложили выбрать подходящее место для гидроэлектростанции, то, наверняка, песчаные пустынные пейзажи вряд ли пришли вам в голову среди первых возможных вариантов. Тем не менее, сотрудники Чилийской компании Valhalla предлагают использовать для этой цели именно пустыню: по их мнению - это идеальное место для размещения такого объекта.


Речь идет о самом засушливом месте Земли – пустыне Атакама на западном побережье Южной Америки, в которой не наблюдалось существенных осадков на протяжении четырех последних столетий.




На самом деле это будет не совсем обычная электростанция – скорее это получится гибрид солнечной и гидроэлектростанции, а также огромный накопитель солнечной энергии. А работать он будет следующим образом: вместо того, чтобы отправлять добытое с помощью солнечных батарей электричество непосредственно в центральную электросеть, специальные наносы будут закачивать воду из Тихого океана в огромные резервуары, расположенные высоко в горах.




Затем, по мере необходимости, вода из горных водоемов будет спускаться и приводить в движение турбины, которые, в свою очередь, опять начнут вырабатывать электроэнергию. Помимо аккумуляции энергии, это делается для того, чтобы «выровнять» непостоянную генерацию солнечных электростанций, которые, как известно, простаивают в ночное время суток.


По теме: В Канаде придумали энергохранилища для ВИЭ из подводных шаров с воздухом




Электростанция получила название Espejo de Tarapacá (EdT) и будет состоять, кроме массивов солнечных панелей, из двух водных резервуаров, объем которых равен 22 000 Олимпийским бассейнам. Мощность электростанции составит 300 мегаватт – достаточное количество для снабжения энергией трех соседних провинций.


На данном этапе компания ищет инвесторов чтобы начать строительство гидроэлектрической СЭС в следующем году. Планируется, что сдать электростанцию в эксплуатацию можно будет через три с половиной года. Кроме того, в перспективе технология может быть адаптирована и для других регионов. А пока-что, по словам менеджера по стратегии Valhalla Франциско Торреальба «Это единственное место на планете, где подобный проект может быть реализован».


Интересный факт: для сбора воды местные жители окрестных регионов Атакамы используют «туманоуловители». Эти устройства представляют собой цилиндры высотой около двух метров, стенки которых изготовлены из нейлоновых нитей. Туман конденсируется на стенках цилиндра и стекает вниз по нейлоновым нитям в бочку. С помощью таких «водных конденсаторов» можно собрать до 18 литров воды в сутки.





Источник: inhabitat.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика