Уровень энергоэффективности Украины во многом зависит от инвестиций - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Уровень энергоэффективности Украины во многом зависит от инвестиций - «Новости Электроники»
Уровень энергоэффективности Украины во многом зависит от инвестиций - «Новости Электроники»
Об этом сообщил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук в Братиславе, выступая на круглом столе «Как привлечь новые деньги, в качестве инвестиций в сектор энергоэффективности» с презентацией «Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии: инвестиционные возможности и перспективы


Уровень энергоэффективности Украины во многом зависит от инвестиций - «Новости Электроники»

Об этом сообщил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук в Братиславе, выступая на круглом столе «Как привлечь новые деньги, в качестве инвестиций в сектор энергоэффективности» с презентацией «Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии: инвестиционные возможности и перспективы в Украине», 24 ноября 2015. Мероприятие состоялось в рамках IХ-й Энергетической конференции «Энергетическая политика и энергетическая безопасность ЕС в Центральной Европе» в Братиславе (Словацкая Республика).


По словам Председателя Агентства, украинский рынок энергосбережения требует больших инвестиций. В частности, если говорить о жилищном фонде, то это не менее 35 млрд. евро. Если речь идет о бюджетной сфере – 4,5 млрд. евро.


Что касается развития возобновляемых источников энергии, то для реализации принятого Правительством в октябре прошлого года Национального плана действий до 2020 года, необходимо около 16,5 млрд. евро.


По теме: Солнечная энергетика Украины на примере Херсонщины: проблемы и перспективы



«В соответствии с Планом предусматривается замещение около 7,2 млрд. куб. м газа в год благодаря реализации потенциала только биоэнергетики», - отметил Сергей Савчук и добавил, что в настоящее время сектор биоэнергетики фактически замещает около 3 млрд. куб. м газа в год.



Это направление является инвестиционно-привлекательным. Есть успешные примеры реализации проектов производства тепловой энергии из биомассы. Например, города Славутич и Каменец-Подольский экономят миллионы гривен, используя вместо газа торф, щепу, пеллеты», - сообщил председатель Агентства. По его словам важной составляющей развития биоэнергетического сектора, также, является выращивание энергетических культур.



«Сейчас на этом рынке уже работает несколько компаний. В частности, энергетические тополь и иву выращивают во Львовской, Житомирской и других областях», - отметил Председатель Госэнергоэффективности и добавил, что для реализации таких проектов в Украине достаточно малопродуктивных земель, которые могут быть приобщены к выращиванию энергокультур.




Управление популяризации и связей с общественностью сообщает, что по данным еженедельного мониторинга государственной программы поддержки населения и ОСМД к внедрению энергоэффективных мероприятий, по состоянию на 23 ноября 2015, банками выдано почти 65000 «теплых» кредитов на сумму 1,054 млрд.


Читайте также: Создан план глобального перехода на ВИЭ для 139 стран мира к 2050 году, Украина в доле


«Украинцы активно приобщаются к программе, на прошлой неделе на приобретение негазовых котлов граждане взяли кредитов на 4,5 млн. грн. Положительная динамика спроса на "теплые" кредиты наблюдается и со стороны ОСМД. За последнюю неделю 8 ОСМД взяли кредиты на проведение общедомовых мероприятий по улучшению энергоэффективности», - прокомментировал данные Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и добавил, что всего с начала действия программы 138 ОСМД оформило кредитов на сумму 13, 2 млн. грн.


Значительный интерес к программе проявляют семьи, получающих субсидии на жилищно-коммунальные услуги и могут получить возмещение 70% суммы "теплого" кредита. Сейчас более 9000 субсидиантов воспользовались кредитами на сумму, превышающую 113 млн. грн.


Напомним, ранее сообщалось, что украинцам компенсируют 70 процентов расходов на покупку котлов и утепление домов.


Источник: saee.gov.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика