Зарабатывать с помощью домашней солнечной электростанции и «зеленого» тарифа уже начали в Николаеве - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Зарабатывать с помощью домашней солнечной электростанции и «зеленого» тарифа уже начали в Николаеве - «Новости Электроники»
Зарабатывать с помощью домашней солнечной электростанции и «зеленого» тарифа уже начали в Николаеве - «Новости Электроники»
Первая в Николаевской области частная солнечная электростанция уже позволяет своему владельцу зарабатывать на «зеленом» тарифе, вырабатывая электроэнергию для собственных нужд и продавая излишки в общую сеть. Солнечные батареи для частных домов набирают популярность среди украинцев, так как их



Первая в Николаевской области частная солнечная электростанция уже позволяет своему владельцу зарабатывать на «зеленом» тарифе, вырабатывая электроэнергию для собственных нужд и продавая излишки в общую сеть.


Солнечные батареи для частных домов набирают популярность среди украинцев, так как их можно использовать не только в качестве дополнительного, но и как основного источника энергии для всего домохозяйства. А так как недавно был утвержден закон, позволяющий продавать в сеть излишки электроэнергии, полученной из альтернативных источников, затраты на установку и покупку солнечных панелей окупаются теперь намного быстрее.


Напомним, с 13 ноября в Украине вступили в силу новые «зеленые» тарифы на электроэнергию, вырабатываемую электростанциями частных домохозяйств, установленная мощность которых находится в пределах 30 кВт.


Как работают «зеленые» тарифы можно представить в виде простой схемы: пользователь устанавливает солнечные панели и инвертор, а также два счетчика: один — входящий (считает потребляемую энергию из городской сети), второй исходящий — (считает то, отдается в сеть). Разница между этими показателями (если она есть) автоматически покупается государством по этому самому «зеленому тарифу». Его размеры рассчитаны до 2030 года и постепенно будут уменьшаться. В 2015 году его размер составил 0,2 евро за 1 кВт/час, а с 2016 года будет по 0,19 евро.


Читайте также: Многотарифный счетчик позволит украинцам сэкономить на электроэнергии




Солнечная СЭС в частном доме была установлена жителем города Николаева в сентябре этого года – теперь он может не только экономить, на еще и получать определенную прибыль от продажи электроэнергии в общую сеть.




Электросчетчики выдают данные о произведенной и потребленной энергии ежесекундно





«Это очень выгодно, - отмечает владелец домашней электростанции Денис. - Летом я потребляю до 150 кВт, а станция в это время может выработать до 1500 кВт. Таким образом я сгенерировал электроэнергию. У меня подписан договор с облэнерго и государство возвращает мне деньги за эту разницу. Если вы потребили больше, чем выработали, то оплачиваете все, что сверх по обычному тарифу, при этом вкладываясь в минимальную зону тарификации».



За прошедшие два месяца хозяин мини-СЭС уже заработал от произведенной электроэнергии более 6 тысяч гривен, что подтверждается платежными документами.




По теме: Солнечная электростанция для дома: можно ли в Украине на этом заработать?



«За первый месяц - сентябрь - 4 тысячи гривен, но это был не самый солнечный месяц. За октябрь - 2,2 тысячи гривен. Но если в среднем брать за год, то будет порядка 4,5 тысяч гривен в месяц выходить. Мы ведь живем на Юге, у нас достаточно солнечная погода. При этом, что для меня важно - кроме экономии я купил и комфорт - у меня никогда не пропадает свет, не сгорают электроприборы, всегда есть вода», - рассказывает Денис.



По словам владельца домашней солнечной установки стоимость такой системы с монтажом составляет около 15 тысяч долларов. Однако, с учетом вырученных денег по «зеленому» тарифу за произведенную электроэнергию покупка такого «вечного» источника энергии оправдается уже через 7,5 лет.


Стоит отметить, что в среднем (в зависимости от производителя), срок эксплуатации фотомодулей превышает их срок окупаемости минимум в три раза и составляет 25 лет. По истечении этого срока они и далее продолжать работать, однако их эффективность несколько снизится. Что касается сетевого инвертора, то гарантия на него составляет от 5 лет и выше.


Читайте также: Четыре села на Прикарпатье станут энергоэффективными благодаря проекту ЕС и ООН


Источник: news.pn





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика