Фотовольтаическая пленка вырабатывает электроэнергию и защищает водоемы от испарений - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Фотовольтаическая пленка вырабатывает электроэнергию и защищает водоемы от испарений - «Новости Электроники»
Фотовольтаическая пленка вырабатывает электроэнергию и защищает водоемы от испарений - «Новости Электроники»
Общеизвестный факт, что в засушливых регионах вода с поверхности водоемов испаряется очень быстро. Чтобы искусственные резервуары не высыхали, их обычно накрывают различными пленочными материалами. Инновационная пленка немецкой фирмы Contitech, которая относится к группе Continental, не только



Общеизвестный факт, что в засушливых регионах вода с поверхности водоемов испаряется очень быстро. Чтобы искусственные резервуары не высыхали, их обычно накрывают различными пленочными материалами. Инновационная пленка немецкой фирмы Contitech, которая относится к группе Continental, не только препятствует испарению воды, но и производит электроэнергию.


Работает это очень просто: бассейн наполненный водой сверху накрывают фотовольтаической пленкой Dynactiv Power. Для того чтобы получить солнечную энергию и сэкономить воду нужно всего лишь установить конструкцию настила длиной 25 м и шириной 1,5 м. При чем, по словам производителя, она достаточно долговечна – срок ее эксплуатации составляет 20 лет и более. Применение пленки позволяет сохранить до 40% больше технической воды в резервуаре, которую затем можно применить, например, для обработки поля или других технических нужд.


Читайте также: Солнечные воздушные шары могут быть в 30 раз эффективнее традиционных фотоэлектрических панелей






Кроме того, пленка со встроенными фотоэлементами производит электричество мощностью около 500 кВт на 10 000 квадратных метров. Сегодня Contitech в рамках исследовательского проекта в Израиле испытывает эффективность пленки. Как отмечает компания, во многих регионах мира спрос на независимое от общей сети водо- и энергоснабжение очень большой и продолжает расти. Инновационная пленка в будущем позволит совместить рациональное использование водных ресурсов с безвредным для окружающей среды производством электроэнергии.


Интересно, что для борьбы с засухой в различных странах применяют другие оригинальные способы. Так, например, в Калифорнии, чтобы уменьшить количество испарений из водохранилища, решили разместить на его поверхности миллионы черных пластиковых шаров. Это позволит не только сохранить влагу, но очистить воду от химикатов и мусора.


Источник: ecotown.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика