Воздушные змеи-ветрогенераторы: будущее ветроэнергетики витает в облаках? - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Воздушные змеи-ветрогенераторы: будущее ветроэнергетики витает в облаках? - «Новости Электроники»
Воздушные змеи-ветрогенераторы: будущее ветроэнергетики витает в облаках? - «Новости Электроники»
Каждому из нас приходилось видеть различные варианты ветроэнергетических установок. Подавляющее большинство из них имеют вполне стандартную конструкцию - это преимущественно трехлопастные горизонтально-осевые ветрогенераторы. Иногда можно увидеть и горизонтально-осевые варианты. Однако в некоторых



Каждому из нас приходилось видеть различные варианты ветроэнергетических установок. Подавляющее большинство из них имеют вполне стандартную конструкцию - это преимущественно трехлопастные горизонтально-осевые ветрогенераторы. Иногда можно увидеть и горизонтально-осевые варианты. Однако в некоторых случаях стационарные ветряки – не самый лучший вариант. Уже несколько компаний в мире работают над тем, чтобы генерировать электроэнергию оригинальным путем – с использованием воздушных змеев.


Следует отметить, что их стремление выйти на рынок ветровой энергии легко понять - согласно прогнозу Международного энергетического агентства, ветроэнергетика в 2050 может занять долю в 18% от всей электроэнергии, вырабатываемой на планете. Сейчас этот показатель составляет 2,6% - и это уже большая и прибыльная отрасль.


Воздушные змеи для генерации электроэнергии? Такие бывают?


Да, вполне. Идея использовать воздушных змеев для генерации электроэнергии основывается на том, что на большей высоте ветры в разы сильнее чем у поверхности Земли. Именно поэтому ветровые турбины пытаются поднять как можно выше и это каждый раз приводит к увеличению их мощности и, одновременно, к подорожанию.


По теме: Ротор Онипко: украинский инженер создал уникальный высокоэффективный ветряк (видео)


Тем не менее, такая идея не осталась в только в теории, а реализовалась и на практике. Инженеры компании Makani Power разработали такого змея, который ловит ветер на высоте до 250 м и может передать вниз около 35 кВт электроэнергии. Напомним, что максимальная высота, на которую поднимаются современные стационарные ветротурбины - 120 м, а высота большинства из них не превышает 80 м.


Снаружи на воздушного змея эта машина от Makani ну никак не похожа - взлетает сама на нужную высоту, где и «добывает энергию», оставаясь на месте за счет прикрепленного к земле троса, и, как и обычный змей, держится в воздухе за счет подъемной силы воздушных потоков.


В эту идею поверили не только инженеры самой компании. С прошлого года Makani была официально приобретена Google и теперь софтверный гигант продвигает и финансирует дальнейшие разработки и внедрения.


Идея использовать мощные ветры на высотах и ​​экономить на стоимости дорогих башнеподобных сооружений привлекает все большее количество стартапов. Вызов Makani и Google решила бросить итальянская компания Kitenergy.


Сотрудники компании уверяют, что их воздушные змеи способны летать на высоте в 300-1000 метров. Каждый из них фиксируется двумя тросами на земле. При этом, по их подсчетам сила ветра на высоте 800 метров в 4 раза превышает аналогичный показатель для 80 метров. Компания полагает, что киловатт электроэнергии от ее установок будет достаточно дешевым. По подсчетам компании стоимость мегаватта установленной мощности с использованием их технологии может достичь 50 евро за мегаватт-час.


Читайте также: Портативный ветрогенератор Trinity – компактный источник энергии для смартфонов, электромобилей и домов (видео)


Директор компании Себастьяно Селла (Sebastiano Sella) утверждает, что еще одним значительным преимуществом системы от Kitenergy будет ее мобильность. "Это позволит Вам иметь электроэнергию там где она очень нужна, но где мало шансов ее получить", - говорит Селла.


Кроме Kitenergy и Mageia довольно известными своими усилиями в области "летающей ветровой генерации" является Altaeros Energies, которые разработали собственную воздушную платформу для генерации электричества из энергии ветра.


Чем закончится гонка технологий в ветровой энергетике - неизвестно, однако хочется верить, что конкуренция идей в этой области точно пойдет на пользу всей отрасли и увеличение количества новых стартапов, которые запускают полезных «энергетических» воздушных змеев - хорошая тенденция.


Видео: Летающий ветряк - проект, финансируемый Google




Источник: ecotown.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика