Новое поколение бытовых ветрогенераторов от голландского стартапа The Archimedes - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Новое поколение бытовых ветрогенераторов от голландского стартапа The Archimedes - «Новости Электроники»
Новое поколение бытовых ветрогенераторов от голландского стартапа The Archimedes - «Новости Электроники»
Во многих странах мира вклад ветроэнергетических установок в общую энергосистему может составлять достаточно весомую долю от всей генерируемой электроэнергии. Так, например, в Дании в один из июльских дней только лишь ветропарки смогли выработать 140 % энергии, необходимой для суточного потребления






Новое поколение бытовых ветрогенераторов от голландского стартапа The Archimedes - «Новости Электроники»










Во многих странах мира вклад ветроэнергетических установок в общую энергосистему может составлять достаточно весомую долю от всей генерируемой электроэнергии. Так, например, в Дании в один из июльских дней только лишь ветропарки смогли выработать 140 % энергии, необходимой для суточного потребления страны.


Устанавливаемые на крышах домов небольшие ветряки, которые обычно применяются в бытовых условиях, являются хоть и альтернативными, но не достаточно эффективными источниками питания. Кроме того, подобные установки иногда производят такой шум, который не каждый домовладелец способен нормально перенести. Компактный бесшумный и, вместе с тем, эффективный ветрогенератор, который идеально подходит для городских условий, был недавно разработан голландским стартапом The Archimedes.


Ветроустановка с инновационным дизайном получила название Liam F1 и, по заявлению разработчиков, призвана решить две главные проблемы маломощных бытовых ветрогенераторов – это шумы, создаваемые традиционными лопастными турбинами и низкая производительность, которая во многих случаях даже со временем не окупает затраты по монтажу устройств и их обслуживанию.


По данным компании, ветровая турбина Liam способна работать при низких, от 4,5 м/с, скоростях ветра и может, даже при таких слабых воздушных потоках, обеспечить половину потребности среднестатистической голландской семьи в электричестве, годовое потребление которой составляет порядка 3300 кВт*ч.


Читайте также: Воздушные змеи-ветрогенераторы: будущее ветроэнергетики витает в облаках?


Нидерландский ветряк не имеет лопастей, в традиционном их представлении – его форма скорее напоминает панцирь улитки или наутилуса. Разворачиваясь в сторону потоков воздуха, как это делает обычный флюгер, Liam F1 «захватывает» ветер под оптимальном углом для генерации энергии. Причем ветряк способен приводить в движение ротор, когда направление ветра находится под углом 60 градусов к его оси.


По словам одного из авторов турбины и технического директора The Archimedes Маринуса Миремета (Marinus Mieremet) на создание установки такой конструкции его вдохновили идеи Архимеда. Эффективность его системы при оптимальных условиях может составлять 80% от известной в теоритической ветроэнергетике максимальной производительности.


Стоит отметить, что над созданием ветряков с подобным дизайном уже не один год работает украинский инженер Алексей Онипко. Так называемый «Ротор Онипко» получил множество наград от ученых сообществ, в частности, премию «Зеленый Оскар, присужденную Международной федерацией ассоциации изобретателей (IFIA) в 2013 году.


Планируется, что стоимость ветряка Liam F1 будет находится в пределах 4000 долларов и будет зависеть от его мощности и комплектации. Интересно, что на сайте производителя уже сейчас доступны для предзаказа некоторые модели, при этом цена на них не указывается.


The Archimedes начала свою деятельность 2006 году. В настоящее время компания активно работает над созданием мини-ветряков для использования на морских судах, крышах домов, фонарных столбах, а также разрабатывает гибридные солнечно-ветровые установки.



Источник: supreme2.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика