Украинских потребителей электроэнергии призывают переходить на дифтариф с помощью двухзонных счетчиков - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Украинских потребителей электроэнергии призывают переходить на дифтариф с помощью двухзонных счетчиков - «Новости Электроники»
Украинских потребителей электроэнергии призывают переходить на дифтариф с помощью двухзонных счетчиков - «Новости Электроники»
Облэнерго призывают украинцев переходить на дифференцированный учет энергии для уменьшения нагрузки на сети и возможности снизить затраты на оплату счетов за электроэнергию. Как отмечают энергетики, каждый двухзонный (многотарифный) счетчик не только позволяет отдельному бытовому абоненту


Украинских потребителей электроэнергии призывают переходить на дифтариф с помощью двухзонных счетчиков - «Новости Электроники»

Облэнерго призывают украинцев переходить на дифференцированный учет энергии для уменьшения нагрузки на сети и возможности снизить затраты на оплату счетов за электроэнергию.


Как отмечают энергетики, каждый двухзонный (многотарифный) счетчик не только позволяет отдельному бытовому абоненту существенно экономить средства, но и добавляет устойчивости объединенной энергосистеме.


В Украине скачкообразное потребление электричества в течение суток (относительно равномерную нагрузку утром и днем, пиковую - вечером и резкий спад ночью), наносит значительные убытки энергосистеме. По оценкам специалистов, разница между максимальным и минимальным потреблением электрической мощности, которая в зимний период составляет более 8000 МВт, а в летний - 5000 МВт, приводит к значительным затратам топлива на теплоэлектростанциях, которые вынуждены ежедневно запускать/останавливать около 10 энергоблоков. В свою очередь это приводит к преждевременному износу оборудования и росту стоимости электроэнергии.


Читайте также: «Зеленый» тариф может стать для украинцев хорошим источником дохода


Сместив основную часть потребления электроэнергии на ночное время, население, доля которого в структуре электропотребления страны составляет около 30%, сможет не только сэкономить средства на оплате за электроэнергию, но и предотвратить случаи аварийного обесточивания, полагают эксперты, вместе с тем отмечая, что самое главное - не применять энергоемкие электроприборы с 8:00 до 11:00 и с 17:00 до 22:00часов.


Сегодня механизм дифференцированных по времени тарифов на электроэнергию не пользуется популярностью среди украинцев. Согласно данным статистики, доля бытовых абонентов, которые рассчитываются по дифференцированным тарифам, составляет около 0,8% от общего количества. В 2014 такие потребители использовали примерно 2,0% от всей потребленной населением электроэнергии.


Украинские энергетики напоминают, что с 1 апреля 2015 бытовые абоненты, перешедшие на двухзонный учет потребления электроэнергии, платят 0,5 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23 часов до 7 часов) и полный тариф в другие в остальное время суток. Однако некоторые специалисты отмечают, что установка двухзонного счетчика энергии оправдана только в случае, если месячное потребление электричества достигает 500 кВт и более.


Согласно информации «Киевэнерго», для перехода на двухзонный учет электроэнергии необходимо обратиться с заявлением в приемную районного отдела, имея на руках оригиналы и копии паспорта и идентификационного кода. Далее оплатить услугу по стандартизации счетчика - 275 гривен, и заключить договор с организацией на его замену и монтаж. В случае, если в наличии будут соответствующие счетчики и не будет очереди на стандартизацию, которая проходит в столице, обслуживание заявки займет 15 дней. Общая стоимость замены, с ценой самого счетчика и всех услуг, может составить около 2 тысяч гривен.


Читайте также: Субсидии на энергосбережение: украинцам компенсируют 70 процентов расходов на покупку котлов и утепление домов


Источник: ecotown.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика