Модульные дома, специально спроектированные под солнечные панели - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Модульные дома, специально спроектированные под солнечные панели - «Архитектура»
Модульные дома, специально спроектированные под солнечные панели - «Архитектура»
Архитектурное бюро Street Monkey Architects представило проект типовых быстровозводимых домов, специально сконструированных под установку солнечных панелей. Проект ленточной застройки типовыми энергонезависимыми домами реализован в городе Эребру. За основу взят аналогичный проект из пригорода



Архитектурное бюро Street Monkey Architects представило проект типовых быстровозводимых домов, специально сконструированных под установку солнечных панелей.


Проект ленточной застройки типовыми энергонезависимыми домами реализован в городе Эребру. За основу взят аналогичный проект из пригорода Стокгольма, основанный на принципе возведения пассивного жилья: дома на одну семью сделаны максимально энергоэффективными и с минимальным выбросом СО2.







Каждый дом собран из шести быстровозводимых модулей, которые поступают на строительную площадку в максимальной степени готовности, с финишной отделкой стен, оборудованием ванной и кухни. На рабочем участке на модуль монтируются фасады и окончательно стираются видимые признаки типовой застройки.




По сравнению с исходным проектом модульных домов Street Monkey Architects в проекте для Эребру приподнята крыша, - благодаря этому микрорайон визуально не проседает в соседстве с более высокими соседними постройками. Фасады домов в Эребру, так же как в стокгольмском проекте, изготовлены из комбинации деревянных материалов, стали и гипса, но сталь визуально доминирует.




Выбор материала фасада зависит от ориентации дома, поэтому район не выглядит однотипным – восточные и западные стены оштукатурены, тогда как северные и южные оформлены или черненной сталью, или деревянной рейкой. Каждый дом имеет площадь около 150 квадратных метров и индивидуальные особенности, но ни один из них не выбивается из архитектурной концепции.




Но главный элемент модульного жилья в Эребру – это обязательное использование солнечных панелей, местоположение которых полностью определяется ориентацией домов по сторонам света. Солнечные панели должны смотреть на юг, поэтому в домах с ориентацией коньков запад-восток крыши имеют смещенные скаты, а панели установлены с наклоном 45°, тогда как дома с ориентацией север-юг, имеют симметричные крыши с ориентацией конька запад-восток.





Источник: streetmonkey.se





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика