Модульные дома на сваях Stilt Studios собирают дождевую воду и питаются солнечной энергией - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Модульные дома на сваях Stilt Studios собирают дождевую воду и питаются солнечной энергией - «Архитектура»
Модульные дома на сваях Stilt Studios собирают дождевую воду и питаются солнечной энергией - «Архитектура»
Переехавший на Бали немецкий архитектор Алексис Дорньер разработал проект небольших автономных домов, которые можно легко демонтировать и перевозить с места на место. Stilt Studios – это модульные домики на сваях, строительство которых не причиняет значительного ущерба ландшафту и местной



Переехавший на Бали немецкий архитектор Алексис Дорньер разработал проект небольших автономных домов, которые можно легко демонтировать и перевозить с места на место. Stilt Studios – это модульные домики на сваях, строительство которых не причиняет значительного ущерба ландшафту и местной экосистеме.


На Бали проблема строительства новых домов существует уже давно. Здания возводятся, но в скором времени подлежат сносу, поскольку участки земли сдаются в аренду на короткий срок.





«Реальность в том, что мы часто находим участки, арендованные на ограниченный срок. Эта ситуация вынуждает нас использовать сборные конструкции PropTech, которые можно легко разбирать и устанавливать в другом месте, - говорит Дорньер. – Также можно поставить такой домик у себя в саду и получать с этого дополнительный доход».





Первые дома Stilt Stidio будет построены для самого архитектора и его команды. Тем не менее, Дорьер уверен, что концепция станет популярной и у других жителей острова. Он разрабатывает проекты для зданий разных назначений, различных по форме и материалу. А их модульная конструкция позволяет отдельные блоки совмещать в единое сооружение.





В настоящее дома на сваях Stilt Studios создаются из стальных каркасов. В будущем планируется заменить этот материал на поперечно-клееную древесину (CLT), что сделает строение более экологичным.





«Эта технология существует уже несколько десятилетий, но здесь, в Индонезии, она невозможна из-за большого количества незаконно заготовленной тропической древесины, заполонившей рынок», - отмечает архитектор.





Особенностью таких домов являются большие выступы крыши, разработанные для защиты от солнца, и прекрасная естественная вентиляция. Автономность им обеспечивают системы для сбора дождевой воды и солнечные батареи, питающие бытовую технику. Под зданиями также можно создать небольшой огород.




«Туризм на Бали достигает своего пика. Чтобы развивать отдаленные районы, чтобы повысить экономику на удаленных островах, нам нужны несложные конструкции, которые изготавливаются за пределами строительной площадки и могут быть установлены в кратчайшие сроки», - говорит автор проекта.



 Читайте также: Энергонезависимые дома из «рулонного бетона» строятся за 24 часа (видео)



Источник: dezeen.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика