Новый эко-проект Венсана Каллебо возродит термальные бани Экс-Ле-Бена - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Новый эко-проект Венсана Каллебо возродит термальные бани Экс-Ле-Бена - «Архитектура»
Новый эко-проект Венсана Каллебо возродит термальные бани Экс-Ле-Бена - «Архитектура»
Конкурс на модернизацию исторического термального бассейна в Экс-Ле-Бене выиграло архитектурное бюро Vincent Callebaut Architectures. Его руководитель, Венсан Каллебо, имеет репутацию экологического архитектора, поэтому проект включает в себя множество зеленых технологий, в том числе солнечные



Конкурс на модернизацию исторического термального бассейна в Экс-Ле-Бене выиграло архитектурное бюро Vincent Callebaut Architectures. Его руководитель, Венсан Каллебо, имеет репутацию экологического архитектора, поэтому проект включает в себя множество зеленых технологий, в том числе солнечные панели, наружное озеленение, сбор дождевой воды и прочее.




Неизвестно, будет ли когда-либо построен этот дом по проекту Коллебо, получивший название «Пена волн», но архитектор активно продвигает идею сохранения исторических купален на термальных источниках, снос некоторых неудачных пристроек, построенных в 70-х годах прошлого века, и консервацию развалин зданий времен Римской империи.




Из концепций современных экодомов выделяются проект Каллебо Agora Garden Tower, а также проект Boscoe Verticale с богатым озеленением балконов и крыш, предполагающий даже выращивание овощей и фруктов. Здания могут построены как из бетона, так и из дерева, а их волнистые фасады специально предназначены для высадки зелени по периметру.




185 квартир, названных «небесными виллами», располагают собственными садовыми зонами, а общественные площади высоток отведены под торговый центр, ресторан, туристический офис, школу и веллнес-центр.







Квартиры в проекте «Пена волн» отличаются повышенной герметичностью фасадов, благодаря чему комфортная температура в помещениях поддерживается с минимальным использованием электроэнергии. В помещениях работает пассивная вентиляция, а общедомовая зона оборудована системой для сбора и хранения дождевой воды для технических нужд.




Солнечные панели можно смонтировать на обслуживаемой крыше для получения электричества для нагрева воды в коммунальной системе, а специальная установка вырабатывает дополнительную энергию из биотоплива. Согласно задумке архитектора, дома «будут покрыты более чем 25 000 растений, кустарников и эндемичных деревьев, и все они будут производить больше энергии, чем потребляют».





«Речь идет как о сохранении лучшего из каждой определяющей эпохи для построения будущего Экс-Ле-Бене, так и об отслеживании эволюции термальных практик, связанных с прогрессом медицины», - поясняет Каллебо.



Термальные ванны – некогда популярное место проведения досуга для элиты Европы со времен Прекрасной эпохи – перестали использоваться по назначению с 2008 года. Ожидается, что будущий оздоровительный центр послужит экологическим общественным парком и восстановит интерес к культурной истории города.





Источник: vincent.callebaut.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика