Самый высокий деревянный небоскреб построен в Норвегии (видео) - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Самый высокий деревянный небоскреб построен в Норвегии (видео) - «Архитектура»
Самый высокий деревянный небоскреб построен в Норвегии (видео) - «Архитектура»
В марте 2019 года завершено строительство восемнадцатиэтажного здания Mjösa Tower, признанного самым высоким деревянным домом на планете. Его высота составляет 85.4 метра, что на 1.54 метра больше деревянной высотки HoHo Wien в Австрии и на десять метров больше румынского Peri-Săpânţa Monastery.



В марте 2019 года завершено строительство восемнадцатиэтажного здания Mjösa Tower, признанного самым высоким деревянным домом на планете. Его высота составляет 85.4 метра, что на 1.54 метра больше деревянной высотки HoHo Wien в Австрии и на десять метров больше румынского Peri-Săpânţa Monastery. Благодаря использованию в качестве основного строительного материала клееного бруса Kerto LVL новый деревянный небоскреб признан экологически чистым и безопасным сооружением.


Несущие балки и фасад Mjösa Tower построены из дерева, однако настилы перекрытия на верхних этажах сделаны бетонными для устойчивости конструкции. Нижние десять этажей полностью деревянные, помещения отданы под гостиницу и бизнес-центр. Благодаря легкости и высокому качеству деревянных конструкций здание было возведено быстро и с меньшим расходованием ресурсов, чем в традиционных строительных технологиях.




Главное опасение при эксплуатации высотных деревянных зданий – это обеспечение пожарной безопасности, поэтому каждый этаж укомплектован спринклерной системой пожаротушения, а в отделке использованы пожароустойчивые виды древесных материалов – ламинированный брус Kerto LVL и клееный брус с полуторачасовой устойчивостью к возгоранию.







Kerto LVL – это ламинированный шпонированный пиломатериал из мягких пород дерева, в котором слои стружки склеены вместе в монолитный, долговечный и не подверженный деформации кусок дерева. Прочность полученного пиломатериала позволяет смело использовать его при строительстве перекрытий.




Производитель Kerto LVL, финская компания Metsä Wood работает на 100%-ной биоэнегетике, не вырабатывая побочных продуктов, загрязняющих окружающую среду. Неиспользованные в производственном цикле обрезки пиломатериалов либо перерабатываются в древесную стружку, либо идут на производство биоэнергетических ресурсов, избытки которых поступают в энергетическую сеть для освещения городка Лохья. Metsä Wood признана одним из флагманов зеленой индустрии Финляндии, вносящим неоценимый вклад в поставленную задачу сокращения вредных выбросов в атмосферу на 80% к 2030 году.


Дизайнеры Voll Arkitekter, которая занималась проектированием и строительством объекта, надеются, что их деревянная многоэтажка вдохновит других архитекторов на создание новых высотных сооружений с использованием экологически чистых материалов, в том числе и дерева.





 Читайте также: Уникальный «небоскреб наоборот» Shimao Wonderland - отель, вгрызающийся в карьер (видео)



Источник: metsawood.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика