Напечатать экодом за $1000 может строительный 3D-принтер Crane Wasp (видео) - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Напечатать экодом за $1000 может строительный 3D-принтер Crane Wasp (видео) - «Архитектура»
Напечатать экодом за $1000 может строительный 3D-принтер Crane Wasp (видео) - «Архитектура»
Строительство из грунта – одна из древнейших техник, которая хорошо сочетается с современными цифровыми технологиями. Несколько лет назад итальянские инженеры приняли решение использовать ее в совокупности с 3D-печатью для строительства малобюджетного экологичного жилья. Одним из первопроходцев в



Строительство из грунта – одна из древнейших техник, которая хорошо сочетается с современными цифровыми технологиями. Несколько лет назад итальянские инженеры приняли решение использовать ее в совокупности с 3D-печатью для строительства малобюджетного экологичного жилья.


Одним из первопроходцев в этой области стала компания WASP, создавшая огромные 3D-принтеры треугольной конфигурации, способные в прямом смысле слова печатать дома из грязи. Их последнее творение – Gaia, недорогой маленький домик, созданный с помощью модульной системы печати Crane Wasp, получившей прозвище "безграничный 3D-принтер".




Рабочий диаметр принтера составляет 6,6 м, а высота – 3 м. Он быстро монтируется и разбирается – для этого понадобится всего два человека и два часа. Система была разработана для возведения крупномасштабных конструкций с использованием материалов, взятых прямо на месте строительства (разработчики назвали это "ноль-километровой архитектурой"). Причем для увеличения строительной площади не потребуется ее полное покрытие принтерами, поскольку WASP Crane «легко реконфигурируется и настраивается в зависимости от эволюции архитектурного проекта».


Читайте также: Видео: какими будут 3D-печатные дома на Марсе - версии NASA и участников 3D Printed Habitat Challenge




Представители компании утверждают, что в Crane Wasp будет очень востребован в строительстве уже в ближайшем будущем, поскольку значительно удешевляет конечный продукт. Демонстрационный объект Gaia был напечатан за десять дней и обошелся всего в 1035 долларов США (в стоимость включены окна, двери, термоакустическая изоляция, светильники и защитные покрытия). В итоге получился настоящий экодом, в котором используется технология пассивного солнечного нагрева и естественная вентиляция.


Состав для печати был создан благодаря вкладу компании RiceHouse, которая специализируется на утилизации отходов от выращивания риса (он на 25% состоял из местной почвы (глина и песок), на 40%, из – из соломы, еще на 25% – из рисовой шелухи и на 10% – из гидравлической извести). Строительный материал доводился до однородной консистенции с помощью специального смесителя. В итоге получалось нечто вроде самана.




Долгосрочной целью компании является 3D-печать целой «технологической деревни». Проект дебютировал еще в 2016 году – местечко под названием Шамбалла уже расположилось в итальянской коммуне Масса Ломбарда. Для нового поселения предполагается полная автономия: жители будут выращивать собственную еду, изготавливать товары, инструменты, мебель, используя трехмерную печать.


Внедрить высокотехнологичные разработки в строительную отрасль намерены и другие компании. Например, в США разработали дронов-строителей, которые также создают быстровозводимое дешевое жилье из грязи и других натуральных материалов.




 Читайте также: Новый цементный раствор для 3D-печати прочнеет при нагрузке (видео)


Источник: 3dwasp.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика