Первый автономный плавучий город возведут у берегов Таити (видео) - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Первый автономный плавучий город возведут у берегов Таити (видео) - «Архитектура»
Первый автономный плавучий город возведут у берегов Таити (видео) - «Архитектура»
Первый в мире плавучий город появится в Тихом океане у острова Таити. Правительство Французской Полинезии подписало контракт с Институтом систейдинга, согласно которому строительные работы должны будут начаться в течении двух лет. С помощью такого амбициозного проекта, авторы надеются на практике




Первый в мире плавучий город появится в Тихом океане у острова Таити. Правительство Французской Полинезии подписало контракт с Институтом систейдинга, согласно которому строительные работы должны будут начаться в течении двух лет.


С помощью такого амбициозного проекта, авторы надеются на практике подтвердить, что независимые города могут стать идеальным местом для развития новых государственных форм правления и сельскохозяйственных технологий.








Институт систендинга был создан пять лет назад в Калифорнии одним из основателей Paypal Питером Тилем (Peter Thiel) и все это время занимался разработкой дизайна для «постоянных инновационных сообществ, плавающих в море». Концепция проекта подразумевает, что строительство плавучих автономных городов является первым шагом на пути к осуществлению «восьми великих моральных императивов».


Свободные сообщества вне юрисдикции каких-либо стран, плавающие в открытом море, по задумке авторов, могли бы помочь решить человечеству целый комплекс злободневных проблем: доступность медицинского обслуживания, борьба с голодом и бедностью, развитие возобновляемой энергетики, а также ряд экологических вопросов.









Состоящая из 118 островов Французская Полинезия, которая располагается в южной части Тихого океана, заинтересована в этом проекте, поскольку региону грозит опасность повышения уровня моря. Но для получения от местного правительства окончательного согласия на реализацию проекта, его разработчикам необходимо доказать два основных момента: будет ли такой город выгодным для локальной экономики и не повлияет ли он на местную окружающую среду.





Артизанополис (Artisanopolis – одно из предполагаемых названий первого плавучего города) будет состоять из 11 платформ в форме прямоугольников и пятиугольников, которые можно будет менять местами и выстраивать в любой конфигурации, как головоломку. Между собой они будут соединяться надежными двойными замками. Размер одной платформы — около 50 метров в длину и столько же в высоту. При этом глубина погружения платформы будет регулироваться с помощью балласта. В шторм платформу можно будет выше поднимать над водой, чтобы защитить жителей от волн и ветра.








Платформы будут построены из армированного бетона и смогут выдерживать здания до трёх этажей. Голландская фирма DeltaSync, ответственная за инженерную часть проекта, утверждает, что срок эксплуатации таких платформ — около 100 лет. Предполагается, что в начале в Артизанополисе будут жить 250-300 человек, в дальнейшем население увеличится. Стоимость одной платформы оценивается в $15 млн. Общая стоимость первого независимого города составит примерно $167 млн.


Автор концепции систейдинга — Пэтри Фридман (Patri Friedman), активист и либертарианец, бывший инженер-программист в Google. В 2008 году он основал Институт систейдинга совместно с экс-директором PayPal Питером Тиллем, который инвестировал в институт $500 тыс.








Изначально основатели института задумывали плавучие города, в первую очередь, как пространство для создания свободных и устойчивых сообществ вне юрисдикции какого-либо государства. На сегодняшний день реализовать на практике это пока невозможно. «Высокая стоимость обслуживания в открытом море — это серьезное препятствие для создания городов в международных водах. Нам придётся начать строительство в территориальных водах стран, которые согласятся на это», — признали основатели в заявлении 2015 года.


Как говорят идеологи систейдинга, дело не только в создании одной политической системы или типа систем, но в разработке готового к немедленному использованию метода создания новых стран, с тем, чтобы многие группы смогли опробовать множество собственных вариантов, и все остальные могли бы вместе учиться этому.






Источник: apparat.cc





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика