Как итальянские «хрущевки» превращают в энергоэффективное жилье - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Как итальянские «хрущевки» превращают в энергоэффективное жилье - «Архитектура»
Как итальянские «хрущевки» превращают в энергоэффективное жилье - «Архитектура»
Можно ли превратить строительного «экомонстра» в чистый, комфортный и энергоэффективный жилищный комплекс? Ответ на этот вопрос - да! И один из примеров можно найти в итальянской Генуе, в квартале социального жилья, ставшего символом экономических проблем второй половины прошлого столетия и



Можно ли превратить строительного «экомонстра» в чистый, комфортный и энергоэффективный жилищный комплекс? Ответ на этот вопрос - да! И один из примеров можно найти в итальянской Генуе, в квартале социального жилья, ставшего символом экономических проблем второй половины прошлого столетия и своеобразной «достопримечательностью» современной архитектуры жилищного строительства.


«Местные называют этот район "Лаватричи", то есть «стиральные машинки», поскольку весь квартал действительно выглядит так, будто кто-то поставил множество этих предметов быттехники вплотную друг к другу. Все это производит впечатление настоящего чудовища, монстра. Да, это и есть настоящий строительный монстр», - рассказывает представитель местной громады Серджио Пандольфини.


Недостатки конструкций становятся особенно очевидными, когда идет дождь. Проблема не только в том, что заливает отдельные квартиры, также проседает фундамент и ослабевают стены и опоры. И что может сделать местная власть, когда целая страна страдает от экономического кризиса?


Надежду людям дает финансируемый Евросоюзом проект R2CITIES, который разрабатывает программы реконструкции и модернизации многоквартирных домов.


Читайте также: Уникальное автономное экопоселение ReGen Villages протестируют в Нидерландах


«Для квартала "Лаватричи" проект R2CITIES предоставляет реальную возможность преобразиться. Повод осуществить модернизацию, которая при других обстоятельствах была бы невозможной. Это действительно прекрасный шанс!» - Говорит Коррадо Конти из муниципалитета Генуи.


Цель проекта - обеспечить энергоэффективность старого жилого комплекса, приносящего муниципалитету одни убытки. Прежде всего инженеры намерены модернизировать систему центрального отопления дома на 162 квартиры. Тестировать инновационные технологии будут в одной из пустующих квартир.



Как итальянские «хрущевки» превращают в энергоэффективное жилье - «Архитектура»

«Например, в центральной комнате, где установлены наши специальные мониторы и сенсоры, позволяющие собирать данные, поступающие из других комнат и помещений дома. Например, температуру на трех различных уровнях в каждой комнате, показатели влажности, скорость и качество воздуха, в частности, содержание углекислого газа, информация об уровне освещения и т.п.», - рассказывает координатор проекта Рената Морбидуччи из университета Генуи.


Введение новых технических систем и индивидуальных счетчиков для каждого помещения может сэкономить до 50% энергии, говорит инженер Коррадо Конти:


«В каждой квартире мы установили дополнительные приборы и счетчики электричества и тепла, а также другие измерительные приборы. Подсоединив их всех к централизованному автоматическому прибору, мы можем регулировать подачу тепла и эффективнее вычислять стоимость коммунальных услуг. То есть поставщик электричества может дистанционно отслеживать уровень потребления в каждом доме и выставлять соответствующие платежки».


Читайте также: CITE-City: «умный» экогород без жителей построят в Нью-Мексико


Совсем скоро жители квартал ощутят разницу на собственном бюджете, говорит депутат городского совета Генуи Эмануэла Фракасса:


«Думаю, у нас тут местные жители пока не имеют четкого представления об «экосознании». Вместе с тем, люди хорошо понимают, что такое экономить, то есть потреблять меньше электроэнергии и, следовательно, экономить на коммунальных услугах».


Ну, а местный житель Серджио Пандольфини, который прожил здесь более 20 лет, считает, что европейский проект поможет спасти целую общину:


«Эти дома нуждаются масштабной реконструкции и ремонте - как структурной, так и внутри самих квартир. Это очень важно, ведь если не сделать этого сейчас, то квартал вообще может перестать существовать, ведь дома стареют, и без ремонта, в конце концов, могут просто развалиться».


Программы R2Cities тестируются сейчас в трех городах: кроме Генуи, это испанский Вальядолид и турецкий Бешикташ. Планы авторов проекта – распространение положительного опыта на весь мир.




Источник: euronews.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика