Киев обзавелся «умной» остановкой на солнечных панелях - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Киев обзавелся «умной» остановкой на солнечных панелях - «Архитектура»
Киев обзавелся «умной» остановкой на солнечных панелях - «Архитектура»
Пятого апреля в Киеве открыли первую «автономную мобильную умную остановку» общественного транспорта по ул. Большой Васильковской, 4 с энергоснабжением от солнечных батарей, размещенных на крыше. Мобильные остановки представляют собой эффективное решение для оперативного устранения проблем нехватки



Пятого апреля в Киеве открыли первую «автономную мобильную умную остановку» общественного транспорта по ул. Большой Васильковской, 4 с энергоснабжением от солнечных батарей, размещенных на крыше.


Мобильные остановки представляют собой эффективное решение для оперативного устранения проблем нехватки остановочных комплексов на маршрутной сети города без привязки к существующим электро - и информационным коммуникациям.


Термин «умная остановка» используется уже достаточно давно, но в данной конструкции практически реализованы и внедрены такие вещи как мобильность, энергонезависимость, мгновенная готовность к эксплуатации: она сразу работает без каких-либо подключений к городской электросети.


В конструкции «умной» остановки реализованы самые последние достижения: информационные беспроводные и энергосберегающие технологии, автоматизированные процессы генерации и потребления электроэнергии, рассчитано оптимальное освещение в темное время суток и прочее.



«Это тестовая остановка, и с ее введением в эксплуатацию планируется совершенствовать и улучшать инфраструктурные объекты общественного транспорта города. Кроме того, мы готовы прислушиваться ко всем замечаниям и предложениям, решать которые будет с акцентом на комфортное обслуживание наших пассажиров», - отметил генеральный директор КП «Киевпастранс» Сергей Майзель.




Автономная мобильная умная остановка включает:



  • Солнечные панели на крыше остановки для генерации электроэнергии;

  • Блок аккумуляторов для хранения электроэнергии от фотоэлементов;

  • Специальный контроллер, который эффективно распределяет сгенерированную энергию и управляет накопителями;

  • Информационное окно с электронным дисплеем на отдельной опоре, которое сообщается с автоматизированной системой диспетчерского управления предприятия (АСОП) и демонстрирует данные о перемещении общественного транспорта и время его прибытия в определенные пункты.

  • Электронное информационное табло (одна из стен остановочного комплекса) - двусторонний экран на базе цветных светодиодов и LCD- монитора с вместительным экраном для отображения аудио-видео сообщений, коммерческой рекламы и прочее;

  • Дополнительное электронное информационное табло, которое показывает название остановки, текущее время, дату, температуру и другую полезную информацию;

  • Устройство для обеспечения беспроводного Wi-Fi доступа к сети Интернет;

  • Встроенные разъёмы USB и беспроводная зарядка для телефонов;

  • Интеллектуальное освещение - в ночное время яркость света зависит от присутствия пассажиров на остановке;

  • Металлический каркас с защитой из стекла от ветра и осадков.


Подобные остановки в Киеве раньше можно было увидеть также на улице Кирилловской и недалеко от Владимирского собора.




Помимо «хай-тек» остановки были представлен автобус МАЗ - 107467, оборудованный электронными валидаторами, способными проверять как бумажные билеты, так и карточку киевлян и электронные проездные билеты. В режиме онлайн информация о валидации проезда передается на сервер автоматизированной системы «АСОП», что позволяет в режиме «в живую» следить за процессом оплаты за проезд. В рамках комплексного проекта были представлен прототип рабочего места системы диспетчерского управления коммунального транспорта г. Киев. Указанный автобус МАЗ-107467 оборудован специальными креплениями для транспортировки велосипедов.


Отмечается, что в планах киевских властей заменить все устаревшие остановки в городе на «умные».


Источник: kpt.kiev.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика