Энергоэффективный экодом с соломенными стенами и травяной крышей строят на Львовщине - «Архитектура» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Архитектура » Энергоэффективный экодом с соломенными стенами и травяной крышей строят на Львовщине - «Архитектура»
Энергоэффективный экодом с соломенными стенами и травяной крышей строят на Львовщине - «Архитектура»
IT-специалист из Львова строит себе недалеко от города жилище, как одно из тех, что встречаются в романах Толкиена: уж очень оно напоминает домик хоббита из Средиземья, стены которого сделаны из соломы с глиняной штукатурной, а на крыше растет трава. До конца года возвести дом взялся Андрей


Энергоэффективный экодом с соломенными стенами и травяной крышей строят на Львовщине - «Архитектура»













IT-специалист из Львова строит себе недалеко от города жилище, как одно из тех, что встречаются в романах Толкиена: уж очень оно напоминает домик хоббита из Средиземья, стены которого сделаны из соломы с глиняной штукатурной, а на крыше растет трава. До конца года возвести дом взялся Андрей Бобровицкий, который известен в Украине своими проектами в области зеленого строительства. В частности, он уже построил несколько подобных сооружений в Киевской области, однако проект такого масштаба, как здесь, на Львовщине, реализуется впервые.


Замысел владельца дома состоит в том, чтобы сделать его полностью экологичным и энергоэффективным, поэтому крыша, полы и стены в нем сделаны исключительно из материалов природного происхождения. Строители уверяют, что простоит такой экодом не менее 150 лет, при этом он будет «дышать» и контролировать влажность благодаря основе из природных компонентов.



«Дополнительный плюс такой крыши в том, что она является утеплителем сверху и хорошо подходит для тех регионов, где много дождей, - рассказывает Бобровицкий о том, какой функционал, помимо основного - эстетического, несут такие решения. - Тут в качестве утеплителя в стенах заложена солома. Используется ржаная солома, так как для этих целей она наиболее подходит. Толщина утеплителя 50 сантиметров плюс по 5 сантиметров внешней и внутренней штукатурки – выходит толщина стен приблизительно 60 см».



Вообще, «домик хоббита» будет не только тёплым, но и «умным». Небольшие размеры предусмотрены именно для того, чтобы экономить на энергообеспечении дома. Отопление в нем также организовано довольно оригинальным способом: в стены монтируются «змейкой» специальные трубки, по которым будет циркулировать теплая вода. То есть, вместо того, чтобы нагревать воздух, для обогрева помещений будут использоваться стены.


Читайте также: Мобильный остров Kokomo Ailand (видео) – роскошное мега-судно с джунглями на палубе, станцией кормления акул и пентхаусом


Воду для такой системы будет подогревать печь на дровах, при чем, по словам строителей, для того чтобы дом оставался теплым в течении всего дня, достаточно 3-часовой протопки. Кроме того, печь будет использоваться хозяевами для приготовления пищи. Для повышения комфорта утеплили также и пол.



«Мы использовали утеплитель, который изготавливают из извести, специальных добавок и отходов льняного производства. Вот эти штуки – это обычные отходы костра льна», - поясняет Андрей, показывая похожее на пеньку содержимое мешков.



Стоимость отходов, которые пойдут на утепление, составляет около 40 копеек за килограмм. Оборудование экоутеплителем одного квадратного метра обходится примерно в 120 гривен. Однако такой материал имеет практически неограниченный срок службы. Более того, со временем материал только улучшает свои прочностные свойства, а также несет антибактериальную функцию и обеспечивает сохранность других элементов пола.


Общая стоимость строительства «зеленого» дома составит порядка 40 тысяч долларов. Самая дорогая составляющая – травяная крыша, оказавшись от нее можно сэкономить около 10 тысяч долларов. Тем не менее, «умные» особенности экожилища и его энергоэффективный дизайн позволят сократить расходы на коммунальные услуги в четыре раза по сравнению с традиционными домами орков.




Читайте также : Энергоэффективные купольные дома возводят в Тюменской области


Источник: zaxid.net





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика