Ультратонкая «электронная татуировка» позволит следить за работой сердца с двойной точностью - «Гаджеты» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гаджеты » Ультратонкая «электронная татуировка» позволит следить за работой сердца с двойной точностью - «Гаджеты»
Ультратонкая «электронная татуировка» позволит следить за работой сердца с двойной точностью - «Гаджеты»
С появлением «электронных татуировок» стало очевидным, что они гораздо более удобны и долговечны по сравнению с электродами, которые долгое время использовались для мониторинга сердца у больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Новое устройство в виде электронной татуировки

Ультратонкая «электронная татуировка» позволит следить за работой сердца с двойной точностью - «Гаджеты»


С появлением «электронных татуировок» стало очевидным, что они гораздо более удобны и долговечны по сравнению с электродами, которые долгое время использовались для мониторинга сердца у больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Новое устройство в виде электронной татуировки разработала команда исследователей Техасского университета во главе с доцентом Наньшу Лу. Устройство отличается гораздо более высокой точностью и отслеживает работу сердца двумя способами – с помощью электрокардиографии (ЭКГ) и сейсмокардиографии (СКГ).


Напомним, ЭКГ осуществляет запись электрической активности при каждом сердцебиении. СКГ в свою очередь измеряет вибрации грудной клетки, сопровождающие сердцебиение. По мнению ученых, с помощью СКГ можно контролировать точность показаний ЭКГ.


В состав устройства входят два тонкопленочных датчика. Один из них изготовлен из золота и полиэтилентерефталата (ПЭТ), а другой из полимера, известного как поливинилиденфторид (PVDF). Последний является пьезоэлектрическим, то есть, он генерирует электрический заряд при механическом воздействии. Оба датчика прикреплены к тонкому листу прозрачной медицинской повязки 3M Tegaderm.


Приклеенная к груди в области сердца электронная татуировка легко растягивается вместе с кожей при движениях, не создавая больному дискомфорта. В настоящее время устройство работает в связке с компьютером, однако в дальнейшем предполагается создание беспроводной версии для смартфона.

Источник — Texas University

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика