Смарт-скальпель определит ткань, которая поражена опухолью - «Гаджеты» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гаджеты » Смарт-скальпель определит ткань, которая поражена опухолью - «Гаджеты»
Смарт-скальпель определит ткань, которая поражена опухолью - «Гаджеты»
Как свидетельствует практика, даже опытные нейрохирурги в процессе сложных онкологических операций не всегда могут отличить здоровую ткань от пораженной опухолью, что может иметь для больного самые тяжелые последствия. Помочь им сможет разработанный учеными смарт-скальпель. По размерам он почти не

Смарт-скальпель определит ткань, которая поражена опухолью - «Гаджеты»

Как свидетельствует практика, даже опытные нейрохирурги в процессе сложных онкологических операций не всегда могут отличить здоровую ткань от пораженной опухолью, что может иметь для больного самые тяжелые последствия. Помочь им сможет разработанный учеными смарт-скальпель.


По размерам он почти не отличается от обычного скальпеля. Небольшое отличие в наконечнике — у смарт-скальпеля он имеет сферическую форму. Его главная особенность – специальные датчики, определяющие механические свойства оперируемой ткани. Достаточно всего 400 миллисекунд и нейрохирург получает визуальную или звуковую информацию с характеристикой ткани.


Устройство разработали специалисты Свободного университета Брюсселя под руководством Давида Олива совместно с известным немецким нейрохирургом Ральфом Штрупом. Основу смарт-скальпеля составляют автомодельные чувствительные исполнительные механизмы, приводимые в действие с помощью пьезоэлектрических преобразователей.


Устройство работает в режиме самораспознавания. Соприкасаясь с тканью мозга, смарт-скальпель начинает генерировать колебания и одновременно оценивать ее механические свойства. Оценка осуществляется методом сравнения с базовыми характеристиками здоровых тканей.


Смарт-скальпель эффективен на ранних стадиях развития опухоли, обнаруженной с помощью МРТ. Как уверяют создатели, в дальнейшем смарт-скальпель можно будет адаптировать и для опухолей в других частях тела.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика