В Сан-Диего создали глюкометр в виде самоклеющейся татуировки - «Гаджеты» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Гаджеты » В Сан-Диего создали глюкометр в виде самоклеющейся татуировки - «Гаджеты»
В Сан-Диего создали глюкометр в виде самоклеющейся татуировки - «Гаджеты»
Как известно, для того, чтобы определить уровень сахара с помощью современного глюкометра, необходимо вначале проколоть палец специальной иглой. Процедура эта для больных диабетом хоть и привычная (до 8 раз в сутки), но всё же весьма болезненная. Группа исследователей университета Сан-Диего

В Сан-Диего создали глюкометр в виде самоклеющейся татуировки - «Гаджеты»

Как известно, для того, чтобы определить уровень сахара с помощью современного глюкометра, необходимо вначале проколоть палец специальной иглой. Процедура эта для больных диабетом хоть и привычная (до 8 раз в сутки), но всё же весьма болезненная. Группа исследователей университета Сан-Диего (Калифорния) разработала щадящую технологию мониторинга, исключающую забор крови с помощью иглы.


Устройство наклеивается на кожу. Оно состоит из печатных электродов, нанесённых на клейкую ленту, которая обычно используется для временных татуировок, и соединённого с ними датчика. После приёма пищи электроды генерируют ток под кожу в течение 10 минут. Так как глюкоза переносится ионами натрия, имеющим положительный заряд, то датчик, измерив величину заряда, одновременно определяет уровень сахара в крови.


Учёные протестировали своё устройство на семи пациентах и убедились, что точность полученных результатов вполне соизмерима с традиционным «игольчатым» методом. Такая «татуировка» рассчитана на сутки и обойдётся в несколько центов.


В планах создателей разработать датчик непрерывного действия и даже расширить диапазон его действия, создав на его базе устройство, доставляющее необходимое лекарство неинвазивным методом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика