Ученые подтвердили рекордное таяние ледяного покрова Гренландии - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Ученые подтвердили рекордное таяние ледяного покрова Гренландии - «Экология»
Ученые подтвердили рекордное таяние ледяного покрова Гренландии - «Экология»
Согласно новому научному исследованию, ледяной покров Гренландии, толщина которого составляет несколько километров, за 2019 год сократился на рекордную величину и обеспечил 40-процентную долю в итоговом повышении уровня моря. Ускоренный темп этого процесса был вызван не только относительно высокими



Согласно новому научному исследованию, ледяной покров Гренландии, толщина которого составляет несколько километров, за 2019 год сократился на рекордную величину и обеспечил 40-процентную долю в итоговом повышении уровня моря.


Ускоренный темп этого процесса был вызван не только относительно высокими температурами, но также и новыми моделями атмосферной циркуляции, которые стали появляться чаще из-за изменения климата. В ходе своей работы ученые обнаружили, что угроза сверхбыстрого таяния льда была недооценена.


Гренландский ледяной щит потерял 600 гигатонн льда в 2019 году. Это максимум с начала наблюдений в 1948 году, говорится в исследовании ученых из Колумбийского университета, опубликованном в журнале The Cryosphere.


По оценкам ООН, человечество уже нагрело планету на 1,1 °C по сравнению с доиндустриальными значениями (с 1850 по 1900 годы). А по сравнению с 2011–2015 годами планета стала теплее на 0,2 °C.


В последние 40 лет площадь арктического морского льда сокращалась со скоростью около 12% за десятилетие — причем четыре самых низких значения объема арктического льда были зафиксированы в период с 2015 по 2019 год.







В новой работе ученые проанализировали спутниковые снимки и метеорологические данные на предмет летних изменений в ледяном покрове Гренландии. Исследование показало, что в 2019 году ледяной щит Гренландии потерял 600 млрд т льда.


Это самое быстрое годовое таяние с начала наблюдений. Полученные исследователями данные означают, что баланс массы поверхности ледяного щита упал примерно на 320 млрд т ниже среднегодового показателя за период с 1981 по 2010 год.


Авторы исследования отмечают, что ключевую роль в столь быстром таянии сыграла не теплая погода, а очень высокое атмосферное давление, которое наблюдалось в регионе гораздо чаще, чем обычно.


Эти условия препятствовали образованию облаков над южной частью Гренландии, которые обычно препятствуют проникновению солнечного света. С другой стороны, сокращение количества облаков привело к уменьшению числа снегопадов, которые способствуют восстановлению ледового покрова.


Ранее ученые выяснили, что интенсивность таяния ледяного покрова в Гренландии за последние 26 лет увеличилось в семь раз. Об этом сообщается в научной работе международной группы полярных исследователей.



 Читайте также: 47 стран мира планируют полностью перейти на возобновляемую энергетику



Источник: greenbelarus.info





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика