ООН предложила новый план защиты биоразнообразия Земли - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » ООН предложила новый план защиты биоразнообразия Земли - «Экология»
ООН предложила новый план защиты биоразнообразия Земли - «Экология»
Проект нового экологического плана, опубликованный в понедельник Конвенцией ООН, наметил путь борьбы с кризисом биоразнообразия. С пугающей скоростью вымирают не только растения, но почти все классы и группы животных: млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и даже насекомые. Интенсивность,



Проект нового экологического плана, опубликованный в понедельник Конвенцией ООН, наметил путь борьбы с кризисом биоразнообразия. С пугающей скоростью вымирают не только растения, но почти все классы и группы животных: млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и даже насекомые.


Интенсивность, с которой идет этот печальный процесс, позволяет ученым заявлять, что планета находится на пороге шестого массового вымирания. Виной тому – человеческий фактор во всей красе: вырубка лесов, браконьерство, антропогенные патогены, изменение климата, чрезмерный вылов рыбы и закисление океана.


План ООН предполагает включение под защиту 30% всей суши и моря (а как минимум 10% всей территории планеты должны оказаться под «строгой защитой») к 2030 году. Конвенция также обращает особое внимание на необходимость борьбы с распространением инвазивных видов и сокращение загрязнения пестицидами и пластиком на 50%.



В отчете говорится, что человеческая деятельность может уничтожить до миллиона наземных и морских видов, если нынешние тенденции сохранятся. Согласно данным трехлетнего исследования, проведенного сотнями ученых, нынешние темпы вымирания в сотни раз выше, чем в среднем за последние 10 миллионов лет. Утрата биоразнообразия неразрывно связана с глобальным изменением климата, и ученые предупреждают, что вместе два этих кризиса представляют собой реальную угрозу для человеческой цивилизации.



«Чтобы обратить вспять катастрофические изменения, происходящие в природе, страны всего мира должны прислушаться к ученым, которые предупреждают, что для предотвращения такого быстрого сокращения биоразнообразия потребуются преобразующие действия», – отметила Сьюзен Кейси-Лефковиц, член Совета по защите природных ресурсов.



Хотя предложения ООН, в основном понятны, проект предлагает мало подробностей о том, как страны могут осуществить действия, необходимые для сохранения биоразнообразия. В проекте говорится, что «правительствам и обществам необходимо определить приоритеты и распределить финансовые и другие ресурсы, усвоить для себя ценность природы и признать цену бездействия».





Основной целью на 2030 год значится принятие срочных мер для того, чтобы вывести биоразнообразие на путь восстановления в интересах планеты и всего человечества. В рамках этой цели ООН выделила 20 задач, стоящих перед лицом всего мира. Среди них – сокращение угроз мировой флоре и фауне, удовлетворение человеческих потребностей с помощью устойчивого развития и распределения выгод, применение различных техник и инструментов для реализации и популяризации всей идеи защиты биоразнообразия.


В отдельном части плана, опубликованной Конвенцией ООН, содержится призыв к США внести свой вклад в прекращение экологического кризиса путем инвестирования 100 миллиардов долларов в защиту исчезающих видов; создание 500 новых нацпарков и заповедников и восстановление «Закона об исчезающих видах» в прежнюю силу.


Проект будет рассмотрен почти 200 странами на 15-м саммите по биоразнообразию, который пройдет в октябре 2020 года в Китае.


Источник: nat-geo.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика