Новый твердый и абсолютно экологичный хладагент для кондиционеров нашли ученые Кембриджа - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Новый твердый и абсолютно экологичный хладагент для кондиционеров нашли ученые Кембриджа - «Экология»
Новый твердый и абсолютно экологичный хладагент для кондиционеров нашли ученые Кембриджа - «Экология»
Ученые придумали альтернативу традиционным хладагентам, используемым в кондиционерах и холодильниках, которые зачастую разрушают озоновый слой планеты. Испанские и британские ученые создали экологически безопасный твердый хладагент, которым можно будет заменить малоэффективные и загрязняющие



Ученые придумали альтернативу традиционным хладагентам, используемым в кондиционерах и холодильниках, которые зачастую разрушают озоновый слой планеты.

Испанские и британские ученые создали экологически безопасный твердый хладагент, которым можно будет заменить малоэффективные и загрязняющие атмосферу газы, используемые в рефрижераторах и кондиционерах.


Исследователи выяснили, что под высоким давлением «пластиковые» кристаллы неопентилгликоля (NPG) проявляют прекрасные охлаждающие свойства, достаточные чтобы составить конкуренцию традиционным хладагентам. Этот материал широко доступен, дешев и демонстрирует хорошую работоспособность при близкой к комнатной температуре.


В большинстве систем кондиционирования и холодильных установках в качестве хладагента используются гидрофторуглероды (HFC) или углеводородные соединения (HC), одинаково токсичные, иногда горючие и провоцирующие глобальное потепление при утечке в атмосферу.



«Помимо вредоносности для окружающей среды рефрижераторы, работающие на газе FHC или HC, еще и имеют низкую производительность, - говорит профессор Кембриджского университета Хавьер Мойя. - Это надо иметь в виду, так как холодильники и кондиционеры потребляют примерно одну пятую от общего объема производимой на планете электроэнергии, и спрос на кондиционирование воздуха в домах постоянно растет».



Эта проблема заставила ученых всего мира искать альтернативу хладагентам (а иногда принципиально новые технологии кондиционирования), прежде всего, среди твердых материалов. Специалисты Кембриджского университета и Университета Каталонии обнаружили необычные температурные изменения в кристаллах NPG, проявляющиеся под высоким давлением.


Традиционные решения на основе хлор- или фторсодержащих хладагентов основываются на том, что после установки кондиционера температурные изменения проявляются при расширении сжатой жидкости: температура вещества падает, охлаждающий эффект передается на окружающие предметы – именно это происходит с газами HFC и HC.





В твердых хладагентах эффект достигается изменением микроскопической структуры материала путем воздействия магнитным полем, электричеством или же применением механической силы. На протяжении десятилетий калорический эффект достигался температурными изменениями в жидкости, однако обнаружение выраженного барокалорического эффекта (охлаждения под давлением) в NPG и схожих органических соединениях может совершить революцию в производстве хладотехники.


Из-за природы их химических связей органические материалы легче сжимать, и NPG широко используется в синтезе красок, сложных полиэфиров, пластификаторов и смазочных материалов. Он не только широко доступен, но и недорог в производстве.


Молекулы NPG, состоящие из углерода, водорода и кислорода, являются почти сферическими и слабо взаимодействуют друг с другом. Эти свободные связи в своей микроскопической структуре позволяют молекулам вращаться относительно свободно. При этом слово «пластик» в «пластиковых кристаллах» относится не к его химическому составу, а скорее к его пластичности. Пластмассовые кристаллы находятся на границе между твердым телом и жидкостью.


Сжатие NPG приводит к беспрецедентно большим тепловым изменениям из-за молекулярной реконфигурации. Достигнутое изменение температуры сопоставимо с теми, которые коммерчески используются в системах кондиционирования на основе HFC и HC.


Обнаружение колоссальных барокалорических эффектов в пластиковом кристалле может вывести эту технологию на передний план исследований для достижения безопасного экологически чистого охлаждения без ущерба для производительности.


В настоящее время Мойа со свей командой работают с Cambridge Enterprise, подразделением по коммерциализации разработок Кембриджского университета. В ближайших планах ученых – поставить эту технологию на коммерческие рельсы.





Источник: prime-climate.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика