Грифы с GPS маячками и камерами выявляют нелегальные свалки в Перу - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Грифы с GPS маячками и камерами выявляют нелегальные свалки в Перу - «Экология»
Грифы с GPS маячками и камерами выявляют нелегальные свалки в Перу - «Экология»
Новый метод контроля за несанкционированными свалками изобретен в Перуанской столице. Теперь в Лиме выбросить мусор там, где вздумается, будет весьма проблематично: на грифов (стервятников), питающихся преимущественно отходами, повесили GPS маячки и камеры GoPro. Грифы - идеальны для такой миссии,



Новый метод контроля за несанкционированными свалками изобретен в Перуанской столице. Теперь в Лиме выбросить мусор там, где вздумается, будет весьма проблематично: на грифов (стервятников), питающихся преимущественно отходами, повесили GPS маячки и камеры GoPro.


Грифы - идеальны для такой миссии, говорят эксперты. Их не надо тренировать, ведь они сами находят свалки в поисках пищи, которую в основном составляют органические отходы и падаль. Прежде ситуация с мусором в Лиме была катастрофической – ни о каких организованных свалках или вывозе мусора даже не шла речь, но экологи решили с этим бороться. Сегодня в городе находится 4 официальные свалки и множество нелегальных, выявлять которые и помогают птицы. Но это не всегда получается: иногда отходы сбрасывают в реки.



«Население Лимы - около десяти миллионов. Каждый человек производит около шестисот грамм мусора в день. Так что на день мы имеем 6000 тонн отходов, большая часть которых выбрасывается прямо на улицы», - говорит сотрудник государственной компании по контролю отходов Хавьер Эрнандес.



По словам сотрудников проекта, сейчас «на службе» у экологов находится 10 специально натренированных грифов, на которых установлены передатчики и камеры. Также есть еще одна «необученная» стая, состоящая, примерно, из двадцати птиц, которые также снабжены подобными устройствами.


Согласно данным Министерства окружающей среды Перу, около 42% от мусора, собранного муниципальными работниками в 2013 году, было отправлено на официальные свалки, причем общее их количество по всей стране составляет не более 10 штук.


Черные птицы стали звездами местного телевидения и радио: в эфир выходит множество передач, на которых рассказывается о важной миссии грифов по расчистке города. Благодаря такой информационной компании власти рассчитывают, что перуанцы изменят свое отношение к этим диким птицам.



«У большинства местных жителей стервятники ассоциируются с негативом и смертью. Они не понимают, что эти птицы играют важную роль в круговороте природы. Здесь в Лиме они помогают контролировать большие объемы мусора, который многие выбрасывают, не думая о последствиях», - добавляет Корреа.



Администрация перуанских городов Арекипа и Уараль также планируют внедрить этот проект на своих территориях.










{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика