Создан суперкомпьютер для исследования изменений климата - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Создан суперкомпьютер для исследования изменений климата - «Экология»
Создан суперкомпьютер для исследования изменений климата - «Экология»
В то время как изменение климата может быть предметом интенсивных дебатов с одинаковым увлечением с обеих сторон "забора", любой, независимо от того, на какой стороне он находится не может спорить с фактами. Недавно был введен в действие один из самых мощных инструментов для изучения климата



В то время как изменение климата может быть предметом интенсивных дебатов с одинаковым увлечением с обеих сторон "забора", любой, независимо от того, на какой стороне он находится не может спорить с фактами. Недавно был введен в действие один из самых мощных инструментов для изучения климата планеты - суперкомпьютер «Йеллоустоун» (Yellowstone), производительностью 1,5 петафлопс и уже включен в топ-20 суперкомпьютеров мира.


Система была запущена в суперкомпьютерном центре, штат Вайоминг- NCAR-Wyoming Supercomputing Center - (NWSC), где он был встречен с энтузиазмом метеорологами и геофизиками, работающих в центре, а также всем миром. "Йеллоустоун" призван помочь ученым в построении сложных климатических моделей, которые должны способствовать изучению ураганов и торнадо, геомагнитных бурь, цунами, лесных пожаров, а также выявлении ресурсов, таких как нефть, которые находится глубоко под земной корой.



«Люди хотят знать, что будет происходить с осадками в Испании или в Канзасе, в результате изменения климата» говорит Дело Лофт, директор по развитию технологий центра.



Суперкомпьютер может выполнять вычисления в 1,5 петафлопс, что переводится в потрясающие 1 500 терафлопс или 1,5 квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду. То есть можно представить насколько современными являются возможности "Йеллоустоун" и степень технологических достижений за последние несколько лет. Для сравнения предыдущий суперкомпьютер центра Bluefire, который был создан в 2008 году, имел производительность 76 терафлопс, и до сих пор был одним из самых мощных суперкомпьютеров своего времени.


Центр данных стоимостью $ 70 млн состоит из 100 серверных стоек с вычислительными узлами и 72,288 процессорами Intel Sandy Bridge, емкостью 144,6 терабайт и системы для визуализации данных.



Создан суперкомпьютер для исследования изменений климата - «Экология»

Мощный инструмент для прогнозирования климата нашей планеты


Возможно эти цифры ничего не говорят обычному человеку, но это колоссальная скорость выполнения операций. Например, краткосрочный прогноз погоды, который обычно требует нескольких часов для сбора и обработки задач для Bluefire, может быть предоставлен в считанные минуты с помощью "Йеллоустоун". Но дело не только в скорости, но и в способности выполнять сложные задачи. Обычно ученые создают модели изменения климата в конкретном регионе путем установления сетей шириной 100 км, но "Йеллоустоун" способен уменьшить их до 10 км. Это значительное улучшение позволяет более детально и точно оценить изменения климата ближе к реальности.



«Ученые смогут моделировать эти небольшие, но опасные системы с высокой степенью детализации, масштабировать их на движение ветров, капли дождя и др. в разных точках и времени в пределах одного шторма. Узнавая больше о структуре и эволюции суровой погоды, исследователи смогут помочь синоптикам обеспечить более точные и конкретные прогнозы, например, какие места, скорее всего, пострадают от торнадо в течение следующего часа», - отмечают в NCAR.



В настоящее время в 11 научно-исследовательских проектах уже планируется использовать «Йеллоустоун», чтобы попытаться сделать прорыв в науке по исследованию изменений климата.




Стоить отметить, что NASA совместно с NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований) недавно объявили, что 2015 официально стал годом с самой высокой температурой за всю историю наблюдений. В подтверждение своих слов агентства опубликовали видео, в котором история глобального потепления Земли за последние 135 лет наглядно демонстрируется в 30-секундном ролике:





Источник: sweetosvit.org.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика