Международный день без покупок: как чрезмерное потребление захламляет Землю - «Экология» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Экология » Международный день без покупок: как чрезмерное потребление захламляет Землю - «Экология»
Международный день без покупок: как чрезмерное потребление захламляет Землю - «Экология»
27 ноября — Черная пятница. Это день, с которого начинается сезон масштабных распродаж: магазины будут выкидывать на прилавки ненужное барахло, а люди будут его покупать, увлекшись погоней за скидками, причем многие при этом будут терять человеческое обличье, устраивая давки и пускаясь в драки.


Международный день без покупок: как чрезмерное потребление захламляет Землю - «Экология»

27 ноября — Черная пятница. Это день, с которого начинается сезон масштабных распродаж: магазины будут выкидывать на прилавки ненужное барахло, а люди будут его покупать, увлекшись погоней за скидками, причем многие при этом будут терять человеческое обличье, устраивая давки и пускаясь в драки. Чтобы выразить свой протест против потребительской культуры, группа активистов придумала Международный день без покупок.


Акция проводится служит одним из способов борьбы против сверхпотребления в развитых странах, которое искусственно навязывается людям с помощью рекламы, а также против неравного распределения материальных благ на планете. В этот день проводятся театрализованные шествия, представления, транслируются антирекламные ролики, публикуются антирекламные объявления.


Задумайтесь: все ли вещи, которые вы покупаете, действительно вам нужны? Чрезмерное потребление захламляет и загрязняет планету: ненужная одежда, косметика, аксессуары, предметы интерьера, техника и прочее, недолго порадовав своих хозяев, заканчивают свою короткую жизнь на свалках.




Истерию потребления подпитывают бренды, предлагая скидки и обновляя коллекции слишком часто: создается иллюзия, что мода меняется, нужно непременно за ней угнаться, тем более, это не так уж и дорого…


Торговые центры превратились в места семейного досуга, а шопинг стал одной из базовых потребностей, своеобразным антидепрессантом современного человека, вызывающим сильное привыкание.



— Просто мне надоело видеть мусор на улицах, на пляже и в воде. Я понял, что люди не знают о том, к чему ведут бессознательные привычки потребления. У народа мозги забиты рекламой. Мало кто задумается: «Кто несёт ответственность за то, что пластиковый пакет, который мне навязали в магазине, которым я пользовался 5 минут, чтобы донести продукты до дома, и который я выкину, может пролежать на полигоне или в реке десятилетия?» А вопрос этот важный — он не только о пакете, а об осознанном стиле жизни, когда люди понимают, к чему ведут их повседневные решения и действия.


Где проходили съёмки фильма?


— Фильм снят на острове Мауи на Гавайях. Для населения острова стало очевидно, что пластик убивает природу: на пляжах появилась струя мелкой пластмассы, в желудках мертвых птиц стали находить пластмассовые зажигалки и крышки от бутылок, стали встречать черепах и дельфинов, запутавшихся в пакетах... Остров маленький, поэтому люди увидели, к чему приводят их привычки, довольно быстро.


Народ начал писать жалобы губернатору, сенатору, организовались группы активистов и волонтеров, чтобы собирать пластик с пляжей и из воды. Они поняли, что бороться надо с корнем проблемы — производством и продажами. Вышел закон, запрещающий выдачу и продажу полиэтиленовых пакетов в магазинах. Другие острова последовали примеру, и штат стал первым в Америке, запретившим пластиковые пакеты в магазинах. А затем по США пошла «волна»: город за городом, область за областью начали принимать законы и правила по запрету пластиковых пакетов. Сан-Франциско, Лос-Анджелес… В Вашингтоне стоимость пакетов увеличили, и дополнительные сборы идут на очистку местных рек. Потом в Сан-Франциско запретили продажу пластиковых бутылок в общественных местах и на публичных мероприятиях — штраф 1000 долларов за нарушение. Но самое главное — население постепенно начало менять свои взгляды на то, что они хотят покупать, в каком виде, в какой упаковке, и куда это все девается после.


Есть ли какие-то места на планете, замусоренность которых вас поражает более всего?


— Меня больше поражают места, где экологические проблемы не сразу видны. Например, все океаны на планете замусорены пластиком, но человек этого не видит, так как пластик распадается на малюсенькие кусочки и превращается в что-то типа пластмассового супа, которым покрыты океаны. И так как это происходит под водой, то ни с кораблей, ни с самолетов, ни через спутники этого не увидеть.


По мнению разных исследователей, в мировой культуре всё сводится к 4-7-36 сюжетам. Как Вам кажется, не появится ли в скором времени ещё один сюжет: мусор, заполняющий собой все живое на планете? Может ли эта тема вдохновить современного художника также, как когда-то тема любви, войны и смерти?


— Абсолютно, эти темы перевоплощаются в то, о чем мы думаем, что видим и чувствуем сегодня. Любовь к природе, «война» с устаревшими или недальновидными взглядами и решениями, «смерть» как искра к переменам и новой жизни... В сюжете о мусоре мы уже живём.




Справка. Чёрная пятница — пятница после Дня благодарения в США. С нее начинается традиционный рождественский сезон распродаж. Обычай устраивать распродажи в этот день установился ещё в XIX веке, а термин «Чёрная пятница» появился в 1966 году и поначалу употреблялся в основном на Восточном побережье США. Это не официальный праздник, но многие работники в этот день берут отгул, за исключением сотрудников розничной торговли, так как в этот день поток покупателей существенно возрастает. Магазины открываются очень рано — около 5 утра, а некоторые крупнейшие торговые сети — даже в полночь. Первым покупателям предлагаются серьёзные скидки — от 50 до 80 % — это делается для того, чтобы привлечь в магазины как можно больше покупателей.


День без покупок (англ. Buy Nothing Day) — международный день протеста против культуры потребительства. В Северной Америке его отмечают в пятницу после Дня Благодарения в США, в двадцатых числах ноября, в день начала рождественских распродаж. Идея «Дня без покупок» появилась в 1992 году, её автор — канадский рекламист Тед Дейв. Главным инициатором кампании является международная сеть Adbusters Media Foundation (СМИ против рекламы), объединяющая художников, писателей, преподавателей, студентов, предпринимателей.


Источник: greenpeace.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика