Дроны на службе у зоологов - «Экология» » Новости Электроники.
Дроны на службе у зоологов - «Экология»
Дроны летают высоко над лесом в Сьерра-де-лас-Ньевес в южной Испании. Но в этом случае они следят не за зелеными насаждениями, а за животными. Видно, как горами блуждают иберийские дикие козы. Популяция страдает от саркоптоза - паразитического заражения, которое может передаваться от животных к



Дроны летают высоко над лесом в Сьерра-де-лас-Ньевес в южной Испании. Но в этом случае они следят не за зелеными насаждениями, а за животными. Видно, как горами блуждают иберийские дикие козы. Популяция страдает от саркоптоза - паразитического заражения, которое может передаваться от животных к людям. Чесоточный клещ проникает в верхний слой кожи, вызывая зуд и инфекцию. Но теперь ученые нашли способ решить проблему - с помощью беспилотников, которые рассеивают лекарства, успокаивающие животных.


Помощь дрона заключается в том, что он выпускает стрелы, в которых содержатся ампулы с медикаментом, позволяющим усыпить пиренейского тура (еще одно название этих животных) на время проведения необходимых манипуляций, в частности, проведении анализа крови.


 


Пиренейский козёл, фото turistam1.blogspot.com

 


«Всегда лучше использовать беспилотники, ведь с них открывается хорошая перспектива. Если вести поиски на земле, видно преимущественно кусты, скалы и горы, в то время, как с беспилотника значительно легче отследить передвижения животных ", - говорит основатель фирмы Airdronec Сол Мэттью.


Одновременно ученые направляют коз к таким участкам, где еда и лекарства для них могут лежать, не создавая опасности для других животных.




"Еще одно преимущество использования дронов - возможность отслеживать животных, лечить их и возвращать в естественную среду обитания. Если же иногда, из-за принимаемых лекарств, животным случается заблудиться, дроны помогают в поиске", - рассказывает ветеринар Феликс Гомес-Гийамон Манрике.


Ученые считают, что в будущем эта технология может быть использована для мониторинга зоологами тех видов животных, которые находятся на грани исчезновения, например - рысь.


Читайте также: Tesla Drone – концепт дрона Тесла от британского дизайнера


Источник: ru.euronews.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика