Инженеры Toyota признали – Tesla опережает их в области бортового ИИ на 6 лет - «Электромобили» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Электромобили » Инженеры Toyota признали – Tesla опережает их в области бортового ИИ на 6 лет - «Электромобили»
Инженеры Toyota признали – Tesla опережает их в области бортового ИИ на 6 лет - «Электромобили»
Инсайдерская информация из недр Toyota Motor указывает на существенное отставание автогиганта от компании Tesla. По итогам недавнего реверс-инжиниринга Model 3 один из ведущих специалистов Toyota прямо заявил «Мы не можем этого повторить». Речь идет о технологии Hardware 3 – интеллектуальной

Инженеры Toyota признали – Tesla опережает их в области бортового ИИ на 6 лет - «Электромобили»


Инсайдерская информация из недр Toyota Motor указывает на существенное отставание автогиганта от компании Tesla. По итогам недавнего реверс-инжиниринга Model 3 один из ведущих специалистов Toyota прямо заявил «Мы не можем этого повторить». Речь идет о технологии Hardware 3 – интеллектуальной системе американского электромобиля.


Бортовой искусственный интеллект Tesla состоит из двух специальных чипов площадью 260 кв.мм., которые целиком разработаны в самой компании и под ее нужды. Это мощный компьютер, который изначально ориентирован на работу с «big data», поддерживает все функции беспилотного управления машиной и вдобавок служит интеллектуально-развлекательным центром. Но он не универсален, ровно наоборот – нигде кроме продукции Tesla этот чип применить нельзя.




Инженеры отмечают, что внутри Model 3 практически не нашлось деталей с логотипами других производителей, только самой компании Tesla. Все электронные компоненты жестко привязаны к платформе, их спецификации не всегда очевидны. С одной стороны, это ухудшает ремонтопригодность машин Tesla. А с другой, японский инженер был прав, и ни Toyota, ни Volkswagen с их ресурсами не могут повторить ничего подобного.


Причина политическая и экономическая – в электромобилях старых брендов используется широчайшая номенклатура продукции от разных поставщиков. Свои технологии ИИ у немцев и японцев появятся уже к 2025 году. Но отказаться от диверсификации поставок компонентов, разорвать выстраиваемые десятилетиями связи и тем обречь на крах сотни предприятий, автогиганты не отважатся. Это слишком болезненный удар для отрасли и никакая потенциальная победа над Tesla того не стоит.

Источник — Asian Review

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика