Гигантский астероид Нереус стоимостью $5 миллиардов скоро пересечет орбиту Земли - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Гигантский астероид Нереус стоимостью $5 миллиардов скоро пересечет орбиту Земли - «Космос»
Гигантский астероид Нереус стоимостью $5 миллиардов скоро пересечет орбиту Земли - «Космос»
По оценке специалистов НАСА, астероид Нереус является «потенциально опасным» для Земли. Ожидается, что 11 декабря он пересечет ее орбиту (вокруг Солнца) на расстоянии около 3,9 млн. км со скоростью 23700 км/ч. На самом деле никакой опасности он не представляет – указанное расстояние примерно в 10

Гигантский астероид Нереус стоимостью $5 миллиардов скоро пересечет орбиту Земли - «Космос»


По оценке специалистов НАСА, астероид Нереус является «потенциально опасным» для Земли. Ожидается, что 11 декабря он пересечет ее орбиту (вокруг Солнца) на расстоянии около 3,9 млн. км со скоростью 23700 км/ч. На самом деле никакой опасности он не представляет – указанное расстояние примерно в 10 раз больше, чем до Луны, однако по космическим меркам это действительно сущий пустяк.


Внимание к космическому пришельцу неслучайно: НАСА не оставляет без внимания ни один космический объект, находящийся в радиусе 7,5 млн. км от Земли, внося их в специальный список «потенциально опасных».


Нереус впервые был обнаружен на околосолнечной орбите почти 40 лет назад. С Землей он сближается примерно каждые 10 лет, что по оценкам астрономов, довольно часто. С учетом этого, специалисты НАСА и их коллеги из японского космического агентства JAXA стали вынашивать планы взять с него образцы с помощью космического корабля Hayabusa. Однако в дальнейшем их выбор пал на другой астероид – 25143 Итокава.


По оценкам НАСА, следующие «визиты» Нереуса ожидаются в марте 2031 и в ноябре 2050 года. После этого ближе всего к Земле он окажется еще спустя 10 лет – до 1,2 млн. км, сделав его вожделенной целью для космической миссии. Еще бы, ведь в состав астероида входят никель, железо и кобальт, запасы которых оцениваются почти в 5 млрд. долларов.

Источник — NASA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика