Вакуумный спальный мешок поможет сохранить зрение космонавтов - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Вакуумный спальный мешок поможет сохранить зрение космонавтов - «Космос»
Вакуумный спальный мешок поможет сохранить зрение космонавтов - «Космос»
С развитием космического туризма и частной космонавтики все больше людей будет сталкиваться со специфическими медицинскими проблемами, возникающими из-за пребывания в невесомости. Например, нейроокулярный синдром, который грозит космонавтам близорукостью, а в перспективе и потерей зрения.

Вакуумный спальный мешок поможет сохранить зрение космонавтов - «Космос»


С развитием космического туризма и частной космонавтики все больше людей будет сталкиваться со специфическими медицинскими проблемами, возникающими из-за пребывания в невесомости. Например, нейроокулярный синдром, который грозит космонавтам близорукостью, а в перспективе и потерей зрения. Исследователи из Техасского университета предложили свое решение этой проблемы в виде вакуумного спального мешка.


Лучшее положение для сна – горизонтальная лежачая поза, при этом кровь растекается равномерно по всему телу и ее объем в области головы увеличивается. После пробуждения на Земле человек принимает вертикальное положение, и кровь под действием гравитации оттекает от головы. Однако в невесомости этого не происходит, и избыток крови начинает давить на мозг и глаза, что приводит к отекам, повреждениям и сбое в работе этих органов.


Идея американских медиков в том, чтобы при помощи вакуума создать разрежение вокруг нижней части тела космонавта. Разница в давлении заставит кровь оттечь от верхней части тела, и снизит нагрузку на глаза. Для реализации идеи был разработан спальный мешок с жестким герметичным креплением на поясе, из которого на время сна откачивается воздух. Испытания на добровольцах подтвердили работоспособность метода.

Связанные статьи:
Новый костюм избавит астронавтов от вредных последствий невесомостиИсточник — JAMA Ophthalmology

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика