Лунный рюкзак от НАСА станет главным элементом экипировки селенавтов - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Лунный рюкзак от НАСА станет главным элементом экипировки селенавтов - «Космос»
Лунный рюкзак от НАСА станет главным элементом экипировки селенавтов - «Космос»
На Земле человек привык прокладывать свой путь, используя ориентиры – деревья, скальные пики, овраги и т.д., но на Луне ничего подобного нет. Поэтому в НАСА заранее озаботились вопросом ориентации «селенавтов» (от латинского слова Селена – Луна) на местности, для чего разработали специальный

Лунный рюкзак от НАСА станет главным элементом экипировки селенавтов - «Космос»


На Земле человек привык прокладывать свой путь, используя ориентиры – деревья, скальные пики, овраги и т.д., но на Луне ничего подобного нет. Поэтому в НАСА заранее озаботились вопросом ориентации «селенавтов» (от латинского слова Селена – Луна) на местности, для чего разработали специальный навигационный рюкзак KNaCK. По сути, это модифицированный лазерный лидар от компании Aeva Inc., адаптированный к лунным условиям.


Текущая версия KNaCK весит 18 кг и занимает весь рюкзак, но к моменту запуска лунной миссии «Артемида» в 2025 году разработчики обещают уменьшить его до размеров банки газировки. Принцип действия основан на непрерывном автономном сканировании местности модулированным лазерным лучом. KNaCK работает при любом освещении и даже в полной темноте, измеряет миллионы точек в секунду, нечувствителен к помехам. А еще для его работы не нужно громоздкого источника питания и большой вычислительной мощности.


Главная задача лунного рюкзака заключается в автоматическом картографировании местности, где бы не находился селенавт. Это поможет ориентироваться ему самому, и станет вкладом в построение детальной карты лунной поверхности. KNaCK умеет измерять расстояние между ориентирами, запоминать важные точки и прокладывать маршрут. Для его работы не важна связь с центральным сервером, устройство функционирует автономно.


Существующий прототип уже успешно проверен на разной местности, включая вулканический кратер и переменчивые песчаные дюны во время шторма. Теперь ведутся работы по его адаптации к низкой гравитации и повышенному излучению на поверхности Луны. К моменту отправки селенавтов KNaCK будет выполнен в виде компактного модуля, который можно будет повесить на пояс или шлем.


Источник — NASA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика