С каждым годом Луна отдаляется от Земли на четыре сантиметра - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » С каждым годом Луна отдаляется от Земли на четыре сантиметра - «Космос»
С каждым годом Луна отдаляется от Земли на четыре сантиметра - «Космос»
Как свидетельствуют астрономические исследования последних лет, наша ближайшая космическая соседка — Луна медленно, но верно отдаляется от нас на 4 сантиметра в год. Сегодня нас разделяют уже 384000 км. Вполне резонный вопрос: почему это происходит? На самом деле в этом нет ничего

С каждым годом Луна отдаляется от Земли на четыре сантиметра - «Космос»

Как свидетельствуют астрономические исследования последних лет, наша ближайшая космическая соседка — Луна медленно, но верно отдаляется от нас на 4 сантиметра в год. Сегодня нас разделяют уже 384000 км. Вполне резонный вопрос: почему это происходит?


На самом деле в этом нет ничего сверхъестественного. Такова природа. Земля и Луна стареют, и многое меняется. Так, например, 620 миллионов лет назад в сутках был всего 21 час. Но постепенно дни становились длиннее примерно на 1/500 долю секунды в столетие.


Благодаря силам притяжения, Земля и Луна притягиваются друг к другу, что делает их несколько вытянутыми. Силы взаимного притяжения и лунные отливы замедляют вращение Земли. Но из-за сохранения углового момента обоих небесных тел, Луна в свою очередь начинает быстрее вращаться и уходить на более широкие орбиты.


Неужели когда-нибудь наступит момент и наш естественный спутник навсегда растворится в глубинах Вселенной? Переживать, однако, не стоит. Это произойдёт не раньше, чем через 45 миллиардов лет после того, как наше Солнце начнёт угасать и превратится в красного гиганта.


Кстати, помимо Земли и Луны в Солнечной системе немало подобных неразлучных пар – спутники Марса — Фобос и Деймос. Множество «лун» имеют Сатурн, Юпитер и Плутон.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика