В России изобретена новая методика осушения баков для ракет-носителей - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » В России изобретена новая методика осушения баков для ракет-носителей - «Космос»
В России изобретена новая методика осушения баков для ракет-носителей - «Космос»
Осушение баков для ракет-носителей в российской космической отрасли продолжает оставаться весьма затратной и продолжительной по времени процедурой. К примеру, осушение одного бака на предприятии «Полет» занимает по времени не один десяток часов при безостановочной подаче газа. При этом основные

В России изобретена новая методика осушения баков для ракет-носителей - «Космос»


Осушение баков для ракет-носителей в российской космической отрасли продолжает оставаться весьма затратной и продолжительной по времени процедурой. К примеру, осушение одного бака на предприятии «Полет» занимает по времени не один десяток часов при безостановочной подаче газа. При этом основные временные затраты напрямую связаны с вскрытием течей.


А так как в России имеются широкие планы по увеличению количества производимых ежегодно ракет, возрастающая потребность в новых методиках осушки баков становится все актуальнее. Этой задачей решил заняться Омский политех (ОмГТУ) — его специалистами разработана перспективная технология осушения, основанная на применении вакуума, лазера, а также ультразвука.


Заполнение жидкостью каверны мет.пластины


В результате осуществленных специалистами ВУЗа исследований, было выяснено, что применяя импульсное лазерное излучение можно добиться 28-процентного снижения энергетических затрат в сравнении с постоянной работой лазера.


Кроме того, постоянная работа лазера серьезно повышает давление исходящих паров и задерживает испарение, тогда как при периодической (импульсной) работе лазера, такой эффект не наблюдается.




В качестве экспериментального образца была взята металлическая пластина, имитирующая определенную часть бака ракеты-носителя класса «Ангара» и в настоящее время эксперименты идут на пластинах, имеющих микроканалы, а позднее планируется провести исследования на полноценных моделях баков ракет.

Источник — РИА Новости

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика